Кошка страдает из-за появления собаки

Редакция Wikipet

«Вопрос: Добрый день, кошка счастливо жила 7 лет, пока не появилась в нашей семье собака-щенок (сука), первые 2 месяца было все хорошо, потом щенок, играя, гонял по дому кошку, она все время удирала на подоконник, оборудовали ей на секции домик, теперь она безвылазно сидит там, выходит поесть только когда закрываем таксу в другой комнате, очень страдает, шерсть постоянно выпадает, превратилась в безрадостное существо, дичает.

Ответ специалиста: Случай сложный, тем более — такса, они редко уживаются с котами, был допущен ряд ошибок. Сейчас вариант такой:
1) нужно забирать кошку периодически из ее домика, например, на кровать, но таксу туда не пускать
2) показать собаке, что играть с кошкой нельзя, отучать точно так же, как отучают кусать щенка
3) кроме этого домика оборудовать ещё несколько мест, не доступных собаке, и главное, чтобы у этих мест был хороший обзор. Кошка должна видеть, откуда может появится опасность (именно так кошка сейчас воспринимает собаку)
4) не отчаиваться, кошки своенравные и долго будут держать обиду на хозяев
5) играть с кошкой, веревочка с привязанной игрушкой/шариком/бантиком/фантиком на конце, без присутствия собаки в комнате
6) чаще брать кошку на руки и поощрять, когда она играет

7) не бояться, что в момент, когда вы будете ее доставать из домика, она зашипит. Если царапнет, нужно ее наругать, но не бить, шипеть может долго.  Сейчас кошка поняла, что главнее в семье собака и ей это очень не нравится, у кошки стресс и обида, надо играть чаще с ней и уделять больше внимания, радовать вкусняшками и все вернётся
Рекомендуем к прочтению нашу статью «Кошка и другие животные в одном доме«.

»

понравилось? поделись в соц. сетях

Оценка 0 из 5
0 из 5 звёзд (основано на 0 отзывах)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

5 × 1 =

Adblock
detector