Беременность у собак: ответы на все вопросы!

Анна Лисненко, ветеринар, кинолог

Беременность у собаки – это период, в течение которого оплодотворенная яйцеклетка развивается в щенка, от момента зачатия до момента рождения.

Собака с новорожденными щенками фото

Фото: flickr.com

Признаки беременности у собак

Многие владельцы задают вопрос, каковы признаки беременности у собаки.

Признаки беременности собаки на ранних сроках отсутствуют. В это время невозможно понять, будут ли у суки щенки, ни путем прощупывания, ни по внешнему виду.

Первые признаки беременности у собаки после вязки касаются не физического состояния, а поведения. Собака может стать более спокойной, ласковой, иногда демонстрирует признаки нездоровья.

Признаки беременности у собаки чаще всего проявляются через 21 – 22 дня после вязки. В это время, если знать, где искать, можно нащупать маленькие комочки по обеим сторонам живота. Эти комочки прощупываются вплоть до 35-го дня, а позже становятся мягкими, так что прощупать их можно с трудом. Но к этому времени признаки беременности включают увеличение живота.

К 4 – 5-й неделе признаки беременности у собаки включают утолщения с боков, туловище округляется. Но иногда эти признаки беременности у собаки видны лишь на 7-й неделе.

В течение 5-й недели к признакам беременности у собаки добавляется увеличение сосков, а на 6-й неделе, если сука ложится на бок, щенки прощупываются в рогах матки. Признак беременности у собаки на 7-й неделе – значительное увеличение молочных желез. На последней неделе к признакам беременности добавляется и опустившийся живот.

Один из самых верных признаков беременности у собаки – шевеление щенков.

 

Как определить беременность собак в домашних условиях

Определить беременность собак в домашних условиях вы можете по следующим симптомам:

  1. Изменения аппетита (в середине беременности собака, как правило, теряет аппетит).
  2. Выделения из вульвы (4-я неделя беременности собаки).
  3. Снижение уровня активности собаки.
  4. Увеличение живота собаки.
  5. Увеличение сосков собаки.

Как еще можно определить беременность собаки? Существуют дополнительные способы:

  1. Тест на беременность. Однако учтите, что человеческий тест на беременность не поможет определить беременность у собаки.
  2. Обследование ветеринара. Как правило, если собака беременна больше 25 дней, через стетоскоп уже можно услышать сердцебиение щенков.
  3. УЗИ и рентген.
  4. Анализ на релаксин – гормон, уровень которого в крови собаки во время беременности очень высок.

Беременность собаки по дням и неделям

Подробное течение беременности собаки по дням и неделям можно проследить по следующей таблице.

День

Течение беременности собаки по дням и неделям

1

Первая вязка.

3

В маточные трубы попадают сперматозоиды.

4

Оплодотворение яйцеклеток. Поведение собаки не меняется, как и условия содержания. Однако следите, чтобы не было перегрева и обезвоживания.

5 – 11 дней

Оплодотворенные яйцеклетки покрываются т.н. «тремя зародышевыми оболочками».

12 – 14 дней

Эмбрионы проникают в матку. В этот момент размер эмбрионов может достигать 0,6 мм.

15 дней

Начинается развитие органов щенков. С этого момента запрещена вакцинация собаки, обработка от паразитов. Важно избегать перемен распорядка дня собаки, не подвергать ее стрессам.

16 дней

Соски суки слегка увеличиваются и розовеют, шерсть на животе начинает редеть.

21 день

Формирование плаценты. Беременность у собаки можно диагностировать – УЗИ дает возможность заметить плодовые оболочки.

22 дня

Гормональные изменения у собаки могут стать причиной потери аппетита и тошноты. Иногда наблюдается вялость, плохое настроение. Лучше начинать кормить собаку чаще, но уменьшить размер порций.

25 дней

Лучшее время для проведения УЗИ.

26 дней

С этого дня введите ограничения физической активности собаки, чтобы зародыши не травмировались.

30 дней

Процесс «кальцирования» челюстей и черепа продолжается, так что в рацион собаки вводят кальций.

32 дня

Начало второй половины беременности. Эмбрионы уже называются плодами. Их вес в этот момент равен 20% веса щенка при рождении.

34 дня

Поведение суки меняется: она становится более чувствительной и тихой. Увеличивается живот.

35 дней

Аппетит у суки увеличивается. Необходимо увеличить дневной рацион собаки на 10%, кормить будущую мать 3 раза в день. Однако не перекармливайте собаку.

44 дня

Щенки прощупываются при пальпации. Увеличьте рацион собаки на 15 – 20% по сравнению с обычной нормой. Количество кормлений достигает 5 раз в день. У собаки увеличиваются молочные железы, вокруг сосков могут выпадать волосы (но не обязательно). Не позволяйте собаке совершать резких движений, прыгать и бегать.

48 дней

Живот заметно увеличился в размерах. Собака ведет себя беспокойно, ищет укромное место для гнезда. Начинайте приучать суку к месту, где будут проходить роды.

50 дней

Заметно шевеление щенков. Размер плода составляет 75% веса новорожденного щенка. Объем рациона собаки увеличивают на 25 – 50% по сравнению с обычным.

51 день

Иногда из сосков появляются капли молока, но не у всех собак.

52 – 54 дня

Уберите кальций из рациона собаки.

58 дней

Если нажать на сосок суки, появляется молоко.

59 дней

Начинайте оборудовать место для родов собаки. Роды у собаки могут начаться в любой момент. Измеряйте суке температуру утром, днем и вечером. Если температура резко понизилась, значит, собака родит в течение 24 часов.

63 дня

Как правило, за 24 – 12 часов до родов, собака отказывается от еды, но некоторые собаки плотно едят и перед родами.

64 – 65 дней

Приблизительный момент родов (диапазон сроков – от 57 до 69 дней). Гормональные изменения вызывают сокращение матки и появление щенков.

Как определить беременность собак в домашних условиях

Определить беременность собак в домашних условиях вы можете по следующим симптомам:

  1. Изменения аппетита (в середине беременности собака, как правило, теряет аппетит).
  2. Выделения из вульвы (4-я неделя беременности собаки).
  3. Снижение уровня активности собаки.
  4. Увеличение живота собаки.
  5. Увеличение сосков собаки.

Как еще можно определить беременность собаки? Существуют дополнительные способы:

  1. Тест на беременность. Однако учтите, что человеческий тест на беременность не поможет определить беременность у собаки.
  2. Обследование ветеринара. Как правило, если собака беременна больше 25 дней, через стетоскоп уже можно услышать сердцебиение щенков.
  3. УЗИ и рентген.
  4. Анализ на релаксин – гормон, уровень которого в крови собаки во время беременности очень высок.

Беременность собаки по дням и неделям

Подробное течение беременности собаки по дням и неделям можно проследить по следующей таблице.

Срок беременности у собак

Многих владельцев волнует вопрос, какой срок беременности у собак.

В норме срок вынашивания щенков у собак составляет 63 дня (срок беременности у собак мелких пород в среднем 60 дней). Однако если срок беременности собаки составляет 53 – 71 день, щенки рождаются жизнеспособными.

Если щенки не родились через 71 день, вероятно, собака забеременела позже, чем вы думаете.

Календарь беременности собак

Мы предлагаем вам ознакомиться с подробным календарем беременности собак, чтобы определить приблизительную дату родов, ориентируясь на день вязки.

 

УЗИ собаки при беременности

Зачастую делается УЗИ собаки при беременности. УЗИ – это оптимальные метод диагностики у собаки беременности.

УЗИ собаки при беременности можно проводить с 15-го дня после вязки, однако оптимальное время для проведения УЗИ собаки при беременности – 24 – 28-й день. Именно в это время можно выявить сердцебиение будущих щенков.

УЗИ собаки при беременности дает возможность оценить состояние плодов, наблюдая за их движениями, сердцебиением и т.п. Можно определить размеры щенков, приблизительный возраст. А на 28-й день УЗИ дает точность 99,3% при определении, беременна ли собака.

А вот точно определить количество будущих щенков с помощью УЗИ затруднительно.

 

Выделения у собаки во время беременности

После вязки течка у собаки должна прекратиться, однако бывают случаи, когда наблюдаются выделения у собаки во время беременности.

Если выделения у собаки во время беременности не слишком обильные, светло-розовые или прозрачные, это нормально.

Также на 21-й день беременности после мочеиспускания у собак бывают прозрачные водянистые выделения – это также нормально. Сгусток слизи может повисать на петле или склеивать шерсть у собаки под хвостом. Если суку не подмывать, выделения могут образовать коричневую или карамельную корку. Иногда со слизью выходят черные или зеленоватые сгустки – это погибшие в начале развития эмбрионы.

Если же выделения у собаки во время беременности (3 – 4-я неделя) кровянистые, ярко-красные – это повод немедленно обращаться к ветеринару. Причин таких выделений может быть несколько, но необходимо сделать УЗИ, чтобы был исключен разрыв матки.

Если выделения у собаки при беременности (на любом сроке) темно-зеленые, с резким гнилостным запахом, это может свидетельствовать о гибели плодов либо отслоении плаценты. Не ждите – как можно быстрее везите суку к ветеринару. Иначе вы рискуете потерять не только всех щенков, но и собаку!

За 1 – 2 суток до родов у собаки появляются выделения светло-коричневого, зеленоватого или белесого оттенка – это тоже нормально и сигнализирует о приближении родов

Прерывание беременности у собак

Иногда случается незапланированная вязка, и владелец обращается к ветеринару с вопросом, можно ли прервать беременность у собаки.

Итак, можно ли прерывать беременность у собаки и как прервать беременность у собаки?

Прерывание беременности у собаки на ранних сроках возможно с помощью использования гормональных препаратов, которые предотвращают имплантацию оплодотворенных яйцеклеток в стенки матки. Такое прерывание беременности у собаки наступает на протяжении 7 дней после применения препарата.

После прерывания беременности у собаки необходимо повторно обратиться к ветеринару, чтобы подтвердить аборт с помощью УЗИ.

Еще один вариант прерывания беременности у собаки – хирургическая операция, подразумевающая удаление матки с плодами.

Ложная беременность у собаки

Многие владельцы путают ложную беременность с несостоявшейся. Что такое ложная беременность у собаки? Ложная беременность – это физиологическое состояние собаки, которая, не будучи повязанной, демонстрирует все симптомы беременности.

Симптомы ложной беременности у собак напоминают признаки реальной беременности. Собака готовит гнездо, переживает нечто, напоминающее родовые схватки, может обращаться с игрушками так, как будто это щенки.

Многие владельцы задаются вопросом: если у собаки наступила ложная беременность, что делать? Прежде всего, следует обратиться к ветеринару – возможно, придется давать собаке успокоительные, которые помогут животному вернуться в нормальное состояние.

Иногда ложная беременность у собаки свидетельствует о наличии воспалительного процесса в матке, а это уже требует серьезного лечения.

Иногда случается, что примерно через месяц после вязки суки щенки «рассасываются», хотя признаки беременности у собаки не исчезают. Это явление называется «несостоявшаяся» беременность, и не стоит путать его с ложной беременностью. Ложная беременность у собаки – состояние, когда признаки беременности и родов проявляются у собаки, которая не была повязана.

Токсикоз у собаки при беременности

Токсикоз у собаки при беременности может проявляться в легкой форме в ходе 3 – 4-й недели, если сука беременна впервые. Токсикоз у собаки при беременности продолжается 2 – 3 недели и не представляет опасности ни для собаки, ни для щенков. Признаки токсикоза у собаки при беременности: плохой аппетит, избирательность в еде, рвота белой пеной по утрам.

Молоко у собаки без беременности

Молоко у собаки без беременности может появиться спустя 2 месяца после течки. Появление молока у собаки без беременности – признак ложной беременности.

понравилось? поделись в соц. сетях

Оценка 4.9 из 5
4.9 из 5 звёзд (основано на 25 отзывах)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

18 − девять =

Adblock
detector