История породы восточно-европейская овчарка

Редакция WikiPet.ru

 

Восточно-европейские овчарки появились в начале 20 века в СССР в армейском питомнике «Красная Звезда» (г. Москва). Советские собаководы вывели эту породу для служебных целей.

Прототипом восточно-европейской овчарки стала немецкая овчарка, однако вскоре между ними появился ряд отличий, которые все больше отдаляют одну породу от другой. ВЕО стали крупными, массивными собаками, пригодными для патрулирования и караульной службы. И в настоящее время восточно-европейская овчарка довольно сильно отличается от немецкой.

Восточно-европейская овчарка в профиль фото

На фото: восточно-европейская овчарка. Фото: pxhere.com

 

Стандарт породы восточно-европейская овчарка (ВЕО) появился в 1976 г., однако она не являлась самостоятельной породой, оставаясь разновидностью породы немецкая овчарка (восточно-европейский тип).

В 90-е годы 20 века история породы восточно-европейская овчарка отмечена кризисом: популярность ВЕО резко пошла на убыль. Их начали скрещивать с немецкими овчарками, однако щенки получались все же похожими на ВЕО. Тем не менее, скрещивание с немецкими овчарками пошло на пользу породе восточно-европейская овчарка, так как помогло избавиться от ряда недостатков: высокозадость, мягкая спина, неправильное строение конечностей. Однако, несмотря на это, заводчики все еще были настроены скептически по отношению к восточно-европейским овчаркам. Породе грозило исчезновение. И только благодаря немногочисленным энтузиастам восточно-европейских овчарок удалось сохранить.

В 1991 г. в Москве создали «Объединение племенных питомников ВЕО». В 1999 г. создали Общую (единую) родословную книгу вязок восточно-европейских овчарок (ВЕО). А в 2002 г. Российская кинологическая служба приняла официальный стандарт породы восточно-европейская овчарка.

Кинологи добивались того, чтобы восточно-европейская овчарка стала породой, способной выполнять широкий спектр работ: защитную, караульную, сторожевую, розыскную, конвойную и патрульную. Используют этих собак в качестве поводырей для слепых.

 

понравилось? поделись в соц. сетях

Оценка 4.3 из 5
4.3 из 5 звёзд (основано на 4 отзывах)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

3 × 2 =

Adblock
detector