Как размять собаку перед тренировкой

Редакция WIkiPet.ru

 

Если вы планируете тренировку или просто активную продолжительную прогулку, собаку неплохо бы размять. Как правило, разминка занимает 5 – 15 минут, но значительно улучшает шансы вашей собаки избежать травм, работать эффективнее и получить удовольствие от тренировки. Как же размять собаку перед тренировкой?

Оборудование для аджилити собак фото

Фото: geograph.org.uk

Разминка собаки перед тренировкой включает следующие составляющие:

  1. Работа с суставами. Сгибайте и разгибайте суставы собаки, начиная с пальцев и заканчивая плечами и тазобедренными суставами. Достаточно пяти движений каждого сустава. Важно, чтобы амплитуда не была слишком большой – не прилагайте чрезмерных усилий.
  2. Наклоны головы собаки к кончикам ее пальцев. Достаточно пяти повторений. Очень важно не заставлять собаку тянуться больше, чем она может.
  3. Повороты головы собаки к плечам и локтям, а также к тазобедренному суставу (собака тянется носом за лакомством). Достаточно пяти повторений. Не давите на собаку, заставляя ее согнуться больше, чем она в состоянии.
  4. Походите с собакой или побегайте трусцой хотя бы пять минут.

Чтобы показать собаке, что именно она должна делать, лучше всего использовать наведение с помощью любимого лакомства питомца (например, печенья). И, когда голова собаки при растяжке окажется в нужном положении, позвольте ей выгрызать лакомство в течение 5 – 10 секунд.

Существует также специальная разминка, которая позволяет подготовить собаку к конкретному виду тренировки.

Собака идет по траве с мячиком фото

Фото: maxpixel.net

Помните, что чем старше собака и чем холоднее на улице, тем дольше должна быть разминка. Но в любом случае, разминка не должна утомлять собаку.

И не забывайте, что заминка важна не меньше, чем разминка – она позволяет организму собаки вернуться в нормальный режим функционирования.

понравилось? поделись в соц. сетях

Оценка 5 из 5
5 из 5 звёзд (основано на 1 отзыве)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

шесть + один =

Adblock
detector