Корма для джунгарских и сирийских хомяков: виды, цена, рейтинг, где купить

Редакция Wikipet

Особенности питания хомячков

Прежде всего, стоит отметить, что хомяки существа всеядные, поэтому кроме растительной пищи и злаков в их рационе может присутствовать и мясо. Многие производители в ассортименте кормов для хомяков имеют такие смеси, которые содержат мясные полуфабрикаты, состоящие из различных мелких червячков, жучков, мошкары или выпускают дополнительные снеки.

Наличие белка для животного в рационе обязательно.

Животных в клетках, хомяков, в том числе, ни в коем случае нельзя перекармливать, так как это чревато серьезными заболеваниями. К сожалению, как бы люди не старались, домашние условия значительно отличаются от природных, и активность питомца во много раз ниже. Поэтому корма следует насыпать не более той нормы, что указывает производитель. При этом, многое специалисты рекомендуют убирать миску или кормушку после кормления, а не оставлять ее в клетке постоянно. Корм стоит заменять, а не оставлять надолго в миске, если хомяк его не доел, так как многие ингредиенты, особенно если корм не лучшего качества, могут начать портиться от влаги, попавшей в миску.

Тип рациона домашнего любимца необходимо подбирать в зависимости от возраста хомяка, состояния здоровья, учитывая рекомендации для конкретного вида грызуна.

Наиболее популярные виды хомячков на сегодняшний день – это карликовые хомяки, джунгарские и сирийские.

Популярность данных видов обусловлена дружелюбием питомцев, не агрессивностью (не считая периода выведения потомства у самок), простотой в уходе и питании. Но имеются и свои особенности. Так, например, исторически и генетически сложилось, что для сирийских хомячков желательно преобладание в корме зерновых и небольшого количество сухофруктов, а вот для джунгарских хомяков необходимо большее количество влаги и фруктов. А карликовым хомякам желательно подбирать корм с более мелкими ингредиентами, которые удобно будет хранить в защечной пазухе.

Что нельзя давать хомякам?

Для хомяков также, как и для человека, есть ряд запрещенных продуктов, которые могут нанести существенный вред здоровью и даже жизни любимца.

  • Любые продукты, содержащие специи, соль и сахар. Эти ингредиенты способны привести к серьезным заболевание ЖКТ или сахарному диабету. Даже фрукты и сухофрукты, которые можно кушать хомякам, стоит давать в ограниченном количестве или согласно индивидуальным потребностям;
  • Мучные продукты (дрожжевые и бездрожжевые), сухие завтраки, хлопья, мюсли и прочее, если только это не специально разработанный продукт для грызунов: организм хомяка не приспособлен к такой пище;
  • Не сезонные фрукты и овощи или не характерные для региона его выведения. Во-первых, такие продукты генетически чужды организму хомяка. Во-вторых, не секрет, что не сезонные овощи и фрукты часто обрабатываются специальными составами для лучшего хранения, которые вредны для здоровья;
  • Любая пища приготовленная способами жарки, копчения, очень жирная тоже не должна присутствовать в рационе хомяка;
  • Продукты, содержащие большое количество крахмала должны быть в ограниченном количестве;
  • Молочные и кисломолочные продукты.

Продукты, необходимые рациону хомяков

Помимо сухого корма, семян всем хомякам нужны сочные фрукты и овощи. Хотя не все из них подходят, все же есть из чего выбрать.

Крупы

Вы можете приготовить свой собственный микс из отобранных зерен, например, амаранта, тыквенных семечек, ячменя, кукурузы, овса, пшеницы, проса, подсолнечника или ржи, однако это вариант, больше похожий на дополнительный деликатес, чем на основное блюдо в меню.

В качестве заменителя цельнозерновых, можно время от времени давать своему питомцу крупу (пшено, гречку, ячмень, манную и перловую крупу) и различные злаки (пшено, гречиху, овсянку, полбу).

В небольших количествах можно также давать семена льна, которые положительно влияют на состояние меха.

Фрукты

Вы можете давать их в небольших количествах 2 раза в неделю. Они дополнят рацион хомяка ценными витаминами и минеральными солями.

Лучше всего вымыть их, очистить от кожуры, нарезать небольшими кусочками и дать в количестве, которое будет съедено сразу. Если хомяк не съест их в течение 4 часов, то оставшуюся часть следует вынуть из клетки и выбросить.

В небольших количествах и довольно редко можно давать арбуз, киви и ананас. Будьте осторожны с бананами и грушами, т.к. они могут вызвать диарею и газы.

Овощи

Хомяки едят их очень охотно. Вы можете давать их питомцам ежедневно. Как и в случае с фруктами, подавайте их небольшими порциями, потому что они быстро портятся.

Вы можете включать в рацион хомяка салат и листья сельдерея, если они выращены без использования удобрений. Эти растения при выращивании накапливают слишком много вредных веществ.

Белковая пища

Ее можно давать раз в неделю. Лучше всего подойдут свежие и сушеные жуки, личинки мучнистой росы и кузнечики. Иногда также можно дать своему питомцу тонкий ломтик вареной или сырой индейки, курицы или рыбы, либо кусочки сваренных вкрутую яиц.

Критерии выбора качественного корма, и как отличить хороший корм от дешевой зерносмеси

  1. Степень очистки. Чем больше этапов очистки, чем она эффективнее, тем безопаснее для здоровья, и корм не пылит при насыпании в миску;
  2. Ингредиенты. Ингредиенты должны быть качественными, цельными, разнообразными. Но при этом не должно быть много орехов или крахмалистых овощей, в хорошем корме нет посторонних включений;
  3. Процентное соотношение БЖУ, клетчатки. Желательно, чтобы на упаковке корма было указано процентное соотношение БЖУ. Так, например процент белков не должен превышать 14%, а жиров – 7%;
  4. Наличие или отсутствие красителей, искусственных ароматизаторов, консервантов;
  5. Упаковка. Упаковка должна быть абсолютно герметичной, не поврежденной, в идеале – оборудована специальными защипами, препятствующие попаданию влаги.

Виды кормов

В зависимости от способа производства корма бывают нескольких видов:

  1. В гранулах или гранулированные корма. Такой вид корма изготавливается из мучной смеси. Корм в гранулах – это своеобразный этап перед кормом экструдированным. Гранулы не превратятся в кашицу при попадании влаги, не загрязнят кормушку, они полностью сохраняют свой функционал;
  2. Экструдаты. При данном способе производства качественный характеристики корма значительно улучшаются, уменьшается количество токсичных и вредных веществ, количество крахмалистости продуктов, что полезно для пищеварения грызуна. Вещества легче усваиваются, а риск животному заболеть кишечными инфекциями значительно уменьшается.

По составу:

  1. Злаковые: состоит из разнообразных злаковых культур;
  2. Комбинированные: кроме злаков в состав могут входить фрукты, овощи, мясо, растительность, орехи, сухофрукты.

Какой корм лучше купить решать хозяину питомца, но необходимо помнить, что если использовать злаковый корм, к нему придется докупать еще и дополнительные фруктово-овощные или растительные снеки для грызуна. По мнению покупателей наиболее удобным является комбинированный вид корма.

Лучшие корма для сирийских хомячков

В природе сирийские или золотистые хомячки обитают в лесостепи,
поэтому основой диеты являются зерновые культуры. Кроме того, в корме должны
быть белки.

Vitakraft Premium Menu Vital

Полнорационный корм для хомяков производства Германии. В составе высококачественные протеины и важные для здоровья грызунов аминокислоты. Корма содержит вещества, улучшающие состояние шерстки и зубов.

По мнению владельцев хомяков, данный корм обладает следующими достоинствами:

  • адекватная цена;
  • хороший состав;
  • не вызывает аллергии;
  • хомяки едят с удовольствием;

Не очень понравилось то, что злаки в составе корма представлены в форме хлопьев,  а хомякам нужно стачивать зубы. Кроме того, в составе нет добавок для улучшения качества шерсти.

OXBOW Garden Select Hamster and gerbil food

Полноценный сбалансированный корм для песчанок и хомячков,
производится в США. В составе натуральные злаки, желтый горох, а также овощи и
фрукты – томаты, банан, шпинат, морковь.

Владельцы хомяков высоко оценивают данный продукт, они
отмечают следующие плюсы:

  • разнообразный состав;
  • полностью натуральные ингредиенты;
  • хомяки едят охотно;
  • удобная упаковка.

Недостатков у корма потребители не обнаружили, единственное,
что не устроило – это высокая цена, а также то, что корм сложно купить в
обычных магазинах, приходится заказывать через интернет.

Benelux «Корм-десерт для хомяков 2 в 1»

Специальный сбалансированный состав  содержит все необходимые питательные
вещества. Корм из категории 2 в 1, представляет собой одновременно и лакомство,
и полноценный рацион. В составе несколько видов злаков, морковь, семена трав,
бананы.

Этот продукт нравится потребителям следующими качествами:

  • разнообразный состав;
  • наличие белковой составляющей.

Не понравилось наличие в корме колосков с жесткими ножками,
о них хомяк может поранить щеки, но их немного, поэтому несложно будет выбрать
из общей массы. Кроме того, корм довольно дорогой, если приобретать без скидки.

Fiory Criceti

Корм попадает в рейтинг лучших, так как этот продукт помогает
поддерживать иммунитет и придает блеск шерсти хомяка. Потребители отмечают
следующие положительные качества продукта:

  • сбалансированный состав;
  • наличие минеральных добавок повышает усвояемость
    ингредиентов;
  • упаковка герметична, поэтому корм может долго
    хранится, без потери качества;
  • доступная стоимость.

Не понравилось то, что в составе мало белка, это снижает
питательные качества продукта.

Ferdi Fruity Selection от Cliffi

Корм рекомендуют ветеринары, если хомяк малоподвижный, так как он содержит уникальный энергетический комплекс. В составе сушеные фрукты, морковь, орехи, мясо.

Плюсы данного корма:

  • хороший состав;
  •  высокий уровень качества;
  • приятный запах;
  • удобный закрывающийся пакет.

Минусом является наличие в составе красителей.

Лучшие стандартные корма для хомячков

JR Farm для хомяков

Помимо цельных злаков и хлопьев, семян различных растений, сушеных овощей и фруктов, данная кормовая смесь включает также особо лакомые для хомячков продукты, такие как колосья пшеницы и красного проса, мучных червей. В качестве дополнительного источника белка выступают сыр, курица и маленькие сушеные рыбки. Корм обогащен витаминами, пребиотиком инулином для улучшения пищеварения, добытым из корней пастернака, и экстрактом юкки, позволяющим уменьшить неприятный запах, характерный для животного. Основные плюсы:

  • сбалансированный богатый состав;
  • белковые добавки;
  • цельные колосья.

Минусы:

  • прозрачная упаковка без застежки.


Отзывы:  Корм выглядит крайне аппетитно, в нем много привлекательных ингредиентов, хомячок съедает все полностью. Делается действительно в Германии – упаковка на немецком, сверху наклейка на русском языке. Лучший вариант корма для хомячка, на мой взгляд.

Benelux Special hamster 2/1 complete mix and dessert

Вкусный корм премиум класса полностью удовлетворяет пищевые потребности хомяков. Смесь состоит из злаков в цельном виде и в виде хлопьев, плющенного гороха, семян, пророщенных зерен, сушеных овощей и фруктов. Корм содержит колосья просо и пшеницы, которые являются основной пищей зверька в природной среде. Обогащен самыми важными витаминами и минералами. Основные плюсы:

  • сбалансированный состав.

Минусы:

  • высокая стоимость;
  • мало белка.


 Отзывы:  Очень понравился этот корм, в нем много полезностей. При вскрытии пачки запах свежего зерна, без примесей. За несколько дней открытая упаковка не портится, нет плесени и мусора, практически отсутствует пыль.

Fiory Criceti

Корм на основе отборного зерна с добавлением семян, гороха, арахиса, хрустящих злаковых хлопьев и аппетитных гранул с добавления меда. Обогащен витаминами, жирными и аминокислотами, минералами в доступной органической форме (в том числе селеном), которые оптимально усваиваются. Улучшает иммунитет и здоровье шерсти животного. Вакуумная упаковка позволяет сохранить смесь свежей и ароматной в течение длительного времени.

Основные плюсы:

  • доступная цена;
  • сбалансированный рацион;
  • минералы в форме хелатных соединений.

Минусы:

  • мало белка;
  • содержит мед.


Отзывы:  Отличие от обычных недорогих кормов заметно даже на глаз – по виду смеси и быстро пустеющим мисочкам. Все зернышки и семечки чистые, крупные и отборные. Невкусных компонентов в корме совсем немного, так что он съедается почти целиком.

Padovan Grandmix Criceti

Полнорационный корм для хомяков, в его основе смесь зерен злаков, семян (из них семя подсолнечника 6,3%), арахис, сушеная морковь, изюм и плоды рожкового дерева, а также витаминизированные кукурузные хлопья. Вакуумная упаковка позволяет хорошо сохранить все полезные свойства, картонная коробка защищает от воздействия света. Подходит также для мышей и песчанок. Основные плюсы:

  • содержит все необходимое для поддержания жизни грызуна;
  • привлекательная цена.

Минусы:

  • относительно бедный состав;
  • мало белка;
  • содержит красители.


Отзывы:  Хома на этом корме быстро поправился. Затем я начала замечать, что он выбирает только отдельные ингредиенты, а больше половины корма выбрасывается, так что экономия получается относительной.

Vitakraft Menu Vital для хомяков

Корм идеально подойдет для сирийских хомяков. Отборные зерна и аппетитные гранулы гарантируют хорошую поедаемость корма. В основе смеси пшеница, овес, семена подсолнечника, кукуруза и люцерна. Обогащен необходимыми витаминами и минералами. В корм добавлен мед для улучшения вкуса. Удобная упаковка защищает продукт о воздействия света. Основные плюсы:

  • привлекательная цена;
  • экономичный расход;
  • полностью удовлетворяет потребность в витаминах и минералах.

Минусы:

  • бедный состав;
  • содержит мед;
  • содержит красители.


 Отзывы:  Корм хороший, качество тоже. Зелёные гранулы — травяные, они в общем-то бесполезны, поскольку хомяки зерновые животные. А вот кукуруза и обилие зерен очень обрадовало. Практически нет мусора, зерна чистые и красивые, приятно пахнут.

Корма для джунгарских хомяков

В рационе такой породы должны быть обыкновенные и сушеные фрукты, бобовые, зерновые культуры, зелень, трава. Дополнительно их можно баловать молоком, творогом, мясом. Специалисты ВыборЭксперта опросили более сотни покупателей и путем отбора самых безопасных, вкусных, полезных и доступных по стоимости смесей составили этот рейтинг.

Beaphar Care+Dwarf Нamster

Это полноценный рацион, изготовленный с учетом потребностей именно джунгаров. Он относится к премиум-классу и разработан с участием ветеринаров. Корм экструдирован и состоит из небольших гранул одинаковых размеров. За счет этого грызуны полностью его съедают и в организм поступают все необходимые полезные вещества.

Рецептура корма для хомячков «Beaphar Care+Dwarf Нamster» обогащена белками и жирами, которые придают энергию животным. Минеральные вещества в смеси использованы в хелатной форме, способствующей лучшему их усвоению. В состав включены спирулина и эхинацея, укрепляющие иммунитет и усиливающие сопротивляемость организма вирусам.

Продукт богат на жирные кислоты омега-3 и омега-6, способствующие правильному кровообращению и нормализующие работу сердца. Он также восстанавливает кишечную микрофлору благодаря содержанию пробиотиков, а Юкка уменьшает запах мочи и экскрементов. Корм подходит для всех возрастов.

Beaphar Care+ Dwarf Нamster

Достоинства:

  • Малый расход – до 5-15 г в сутки;
  • Большое количество клетчатки в составе – 9.6%;
  • Укрепляет кости;
  • Разнообразие формулы, поэтому питание долго не надоедает;
  • Включает немало мяса.

Недостатки:

  • При расчете суточной нормы нужно учитывать возраст и вес питомца;
  • Небольшая упаковка – 250 г.

Основой состава являются зерновые культуры, богатые на углеводы. Поэтому при превышении суточной нормы грызуны быстро набирают лишний вес. В отзывах отмечают, что корм имеет приятный запах и животные едят его с удовольствием.

Чика Био

Корм «Чика Био» предназначен для джунгарских хомяков. Состав разработан на основе натуральных компонентов, поэтому подходит для ежедневного употребления в течение длительного времени. Он не вызывает привыкание и аллергию благодаря сбалансированной формуле.

В состав входит цельное зерно – пшеница, овес, просо, кукуруза, а также бобовые (чечевица). Эти компоненты снабжают организм энергией, а тыквенные семечки, сушеные яблоки и морковь повышают иммунитет. Для стачивания зубов производитель добавил в упаковку веточки березы. В упаковке продается 900 г, которых хватает более чем на месяц.

Чика Био имеет приятный фруктовый аромат, на который питомцы живо реагируют. Еда легко переваривается за счет отсутствия тяжелых для усвоения субпродуктов в составе, которые заменены мясными гранулами. Корм однороден и относительно чист, поэтому вызывает у животных хороший аппетит.

Чика Био

Достоинства:

  • Удобная крафтовая упаковка;
  • Очищенные зерна;
  • Отсутствие орехов и подсластителей;
  • Срок годности – 24 месяца;
  • Высокая концентрация белков – 14%.

Недостатки:

  • Не везде продается.

Согласно отзывам, корм для хомяка джунгарика после приема пищи редко остается в миске, что указывает на его хороший вкус. Витамины A и E, которыми насыщен состав, придают меху шелковистость и гладкость.

Витаминные добавки и подкормки

Если хомяк каждый день питается сбалансировано, то не нуждается во введении в рацион дополнительных витаминных подкормок , поскольку готовые смеси дополнены всеми необходимыми витаминами.

Однако иногда у любимца может возникнуть авитаминоз. Заметить его легко: хомячок становится вялым, а его шерсть выпадает. В этом случае важно вовремя показать малыша ветеринарному врачу-ратологу, который осмотрит питомца и поставит диагноз.

Для лечения авитаминоза в рацион грызуна необходимо будет ввести витаминные добавки и подкормки .

Важно! Следует соблюдать дозировку, назначенную ветеринарным врачом.

Лакомства для хомяков

Грызуна можно периодически баловать лакомствами , разработанными специально для них. В них содержится дополнительное количество питательных веществ, а еще они способствуют стачиванию зубов.

Лакомство для грызунов Травяные гранулы, 250грМинерально-солевой камень для грызунов, 50гр Лакомство для грызунов Туннель маленький, 200гр

Питомцу понравятся палочки с орехами и зернами, фруктово-овощные палочки, шарики и бисквитные тарталетки.

Есть лакомства , выполненные в виде посыпанных зернами и орехами тоннелями и домиками — они станут не только полезной добавкой к ежедневному рациону, но и веселым развлечением.

Полезными для них будут сушеные овощи и фрукты — горох, яблоки.

Подведем итоги

1. Ежедневный рацион хомяка должен состоять из зерновой смеси, зелени, фруктов и овощей.

2. Самые важные для него зерновые культуры — ячмень, просо, овес, кукуруза, чечевица, гречка.

Как выбрать корм для хомяка

3. Готовые зерновые корма для хомяков полностью сбалансированы и содержат необходимое количество полезных веществ.

4. Если ветеринарный врач-ратолог диагностировал у маленького любимца авитаминоз, в рацион необходимо ввести минеральные смеси и подкормки .

5. Лакомства тоже будут полезными для грызунов, поскольку служат дополнительными источниками витаминов, а их употребление способствует стачиванию зубов.

Источники

  • https://vyborok.com/rejting-luchshih-kormov-dlya-homyachkov/
  • https://topsov.com/rejting-kormov-dlja-homjachkov/
  • https://iconsumer.ru/luchshie-korma-dlya-homyachkov/
  • https://www.expertcen.ru/article/ratings/luchshie-korma-dly-homyaka.html
  • https://vyborexperta.ru/zhivotnye/luchshie-korma-dlja-homjaka/
  • https://4lapy.ru/articles/kak-vybrat-korm-dlya-khomyaka/

[свернуть]

понравилось? поделись в соц. сетях

Оценка 0 из 5
0 из 5 звёзд (основано на 0 отзывах)

Другие статьи по теме

Adblock
detector