Зачем кошка ест траву?

Редакция Wikipet.ru
 
Многие владельцы задаются вопросом: зачем кошка ест траву? Ведь, казалось бы, она стопроцентный хищник! Но все не так просто, как может показаться на первый взгляд.

Зачем кошка ест траву? Немного о физиологии

Поедание травы кошками — это не прихоть и каприз хищника, решившего временно переметнуться в стан веганов. Это физиологическая потребность, которая формировалась еще в те времена, когда далекие предки наших мурок и барсиков не переступили порога пещеры и гуляли сами по себе.
 

Кошка ест траву

Главная добыча кошек — это птицы и грызуны. Но у мурлык нет кухонных принадлежностей и возможности ими пользоваться, так что они не в состоянии отделять мясо от перьев, шерсти, костей и прочих побочных продуктов. Выбор невелик: или умирать от голода, или поглощать все целиком. И желудку пришлось находить выход из положения: все лишнее кошка срыгивает.

Времена, конечно, меняются. Сейчас на службе у кошек состоим мы, и как любящие хозяева мы в состоянии обеспечить тем, кого приручили, бесперебойную поставку филе. Но эволюционный механизм так просто не выключишь. Вот и едят кошки траву, чтобы она вызывала раздражение желудочного тракта, а результатом становилось срыгивание. Кстати, таким образом кошки заодно избавляются от шерстяных комков, случайно проглоченных в ходе вылизывания.

Также есть гипотеза о том, что кошки едят траву, чтобы получить дополнительные витамины и минеральные вещества, ведь выбирают они, в основном, молодые растения, в которых больше питательных веществ.

 

Возможно, вы удивитесь, но еще одна версия гласит, что кошка ест траву для поднятия настроения. Подтверждения пока не нашли, однако многие замечали, что поедание мяты действительно радует наших хвостатых друзей.

 

Как правило, кошка сама понимает, когда наступил момент попастись.

 

Нельзя наказывать кошку за то, что она неожиданно срыгнула! Этот процесс неуправляем. Его невозможно остановить, даже если питомец приложит титанические усилия.

 

Лучше после поедания травы не пускать кошку в помещения, где она может испачкать мебель, ковры и прочие дорогие вашему сердцу вещи. Дождитесь, пока она не очистит желудок. 

 

Какие растения можно есть кошке?

В свете всего вышеизложенного, этот вопрос закономерен. Ведь доступность полезных растений — жизненная необходимость для кошки.
 
Один из вариантов — отвезти кошку на дачу и предоставить свободу выбора. Если, конечно, есть возможность обеспечить там безопасное для мурлыки существование. Тогда кошка, вероятнее всего, будет выбирать грубую зелень, например, осоку или злаковые.
 

Кошка ест растения

Если же ваша кошка ограничена квартирным содержанием, ваша задача — регулярно пополнять запасы травы либо выращивать ее прямо в квартире. Если этого не сделать, питомец может покуситься на комнатные растения, а это не только обидно для вас, но и опасно для пушистика — многие из них ядовиты. Можно высаживать специальную траву, которую продают в зоомагазинах. Кроме того, кошки неравнодушны к мяте. Но наиболее популярный «зеленый корм» для кошек — овес. Другие варианты — пшеница или ячмень. Кстати, три последних вида зелени полезны и для людей.

 

Растения, ядовитые для кошек

Как правило, кошки довольно разборчивы в еде и избегают опасных растений, однако на безрыбье привлекательной может стать даже опасная еда. Так что ваша святая обязанность — проявлять бдительность. Например, не стоит пускать кошку на газон, если траву там обрабатывали удобрениями.

 

Есть также растения, ядовитые сами по себе:
  • Белена
  • Герань
  • Древо жизни
  • Календула
  • Ландыш
  • Мак
  • Морской лук
  • Нарциссы
  • Олеандр
  • Тис
  • Тюльпан
  • Фиалки
  • Филодендрон
  • Цикута
  • Черемица

понравилось? поделись в соц. сетях

Оценка 5 из 5
5 из 5 звёзд (основано на 5 отзывах)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

двенадцать − 12 =

Adblock
detector