Уход за морской свинкой

Редакция WikiPet.ru

 

Правильный уход за морской свинкой важен, чтобы питомцы хорошо себя чувствовали и радовали вас своими проделками.

 

Кормят морских свинок 2 раза в день, 1 раз в день убирают в клетке и проветривают помещение, 2 раза в неделю полностью меняют подстилку, 1 раз в неделю моют клетку.

 

Прежде чем проводить дезинфекцию клетки, проведите тщательную уборку помещения, чтобы удалить весь мусор. Только в этом случае дезинфекция будет иметь смысл.

 

Генеральная уборка клетки — важная составляющая ухода за морской свинкой. Генеральная уборка проводится не реже 1 раза в неделю и включает в себя ряд мероприятий:
  • Достаньте из клетки весь инвентарь и тщательно промойте, используя мыльный раствор.
  • Очистите все крыши домиков и полки от комочков кала.
  • Ополосните инвентарь чистой водой.
  • Обработайте клетку и инвентарь средством для дезинфекции или кипятком.
  • Полностью замените подстилку. Новая подстилка стелется только после того, как клетка полностью высохнет.
 
Убирать клетку и мыть инвентарь следует ежедневно. 
 
Для того, чтобы уход за морской свинкой был правильным, нужно выбрать подходящую подстилку. Если в качестве подстилки используется специальная бумага, продающаяся в зоомагазинах, ее можно менять каждые 2 — 3 дня. Газетную бумагу лучше не использовать, так как на ней содержится типографская краска, вредная для питомцев.

 

Торф — также неподходящий вариант, так как его мельчайшие частицы вызывают образование гранулем в легких зверьков, а влажный торф прилипает к шерстке.

 

Если вы держите длинношерстных морских свинок, любая подстилка меняется ежедневно.
 
Если подстилка намокнет, шансы заболеть у морских свинок увеличиваются. Поэтому лучшая подстилка — та, которая хорошо впитывает. Намокшие участки удаляются ежедневно.

 

Если к решетке прилипают шерстинки, их удаляют влажными салфетками.

 

Для обработки инвентаря и клеток не следует использовать сильнодействующие химические препараты. Это — крайнее средство, например, если обнаружились паразиты.

 

Обязательно мойте кормушки после каждого кормления, предварительно выбросив несъеденную скоропортящуюся пищу. Испорченные продукты могут стать причиной отравления.

 

Чтобы и вам, и морским свинкам было удобнее, прирученных зверьков можно на время уборки выпускать из клетки. Если же они пока не адаптировались к вашему дому, пересадите их в транспортировочную клетку.

 

Учитывайте, что зелень быстро вянет, овощи, ягоды и фрукты быстро портятся. Ежедневно давайте питомцам свежую воду.

понравилось? поделись в соц. сетях

Оценка 0 из 5
0 из 5 звёзд (основано на 0 отзывах)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

шестнадцать + три =

Adblock
detector