Как ухаживать за короткошерстной собакой

Оксана Монич, грумер
 
Короткошерстные собаки — это собаки, имеющие подшерсток (развитость его зависит от условий содержания) и длину шерсти от 2 до 4 сантиметров. К ним относятся мопсы, тайские риджбеки, шарпеи, ротвейлер, бигль и другие. Уход за короткошерстными собаками имеет свою специфику. 

 

Некоторые из короткошерстных собак (например, бежевые мопсы) линяют круглый год, что может создать дополнительные сложности для владельцев.

 

Если у вас просто домашний любимец, рекомендую 1 раз в месяц его мыть с использованием любого увлажняющего шампуня для собак. Можно также использовать кондиционер либо «2 в 1», но необязательно.

После мытья хорошенько протрите питомца микрофибровым полотенцем и отпустите, чтобы он окончательно высох.

По возможности собаку нужно расчесывать, так как при вычесывании кожа «работает», шерсть возобновляется и всегда хорошо выглядит: гладкая, чистая, блестящая.

Если же у вас выставочная собака и в ближайшее время предстоит выступление в ринге, скорее всего, не обойтись без помощи грумера, который с помощью ножниц и специальных косметических средств сможет «нарисовать» вашего четвероногого друга в лучшем виде.

понравилось? поделись в соц. сетях

Оценка 0 из 5
0 из 5 звёзд (основано на 0 отзывах)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

десять − девять =

Adblock
detector