Как успокоить кошку во время течки

Редакция Wikipet

«

Течка у большинства кошек проходит довольно бурно. Многие и них беспрестанно мурчат и мяукают, некоторые довольно громко, постоянно трутся о ноги и поднимают зад, загибая хвост. Не каждый, даже самый любящий, владелец будет в состоянии пережить это время, не заработав нервный тик. Как успокоить кошку во время течки и какие препараты можно использовать, если вы не хотите котят, а стерилизация по каким-либо причинам невозможна?

кошка кричит во время течки

Препараты, чтобы успокоить кошку во время течки

Существует довольно большое количество препаратов, регулирующих половую охоту у кошек. В основном эти препараты направлены на задержку фазы половой охоты или прерывание уже начавшейся охоты. Главным принципом при выборе препарата является его качество и безопасность для вашего питомца. При выборе определенного средства следует обаятельно проконсультироваться с ветврачом. Он подберет препарат, подходящий именно для вашей кошки. Не следует слушать советов соседей и доброжелателей, которые в восторге от какого-то средства. Для каждого препарата существует свой ряд противопоказаний. Основные из них:
  • Наличие опухолей.
  • Беременность и лактация.
  • Патологии воспроизводительной (репродуктивной) системы.
  • Нарушения работы поджелудочной железы.
  • Нарушения работы печени.
  • Нарушения эндокринной системы.
Делятся эти препараты на:
  • гормональные
  • успокоительные (релаксирующие). Их, в свою очередь, делят на синтетические и натуральные, в составе которых травяные сборы, обладающие легким седативным эффектом.

Гармональные препараты для кошек и их действие

Гормональные препараты для снижения беспокойства назначают кошкам, достигшим половой зрелости, для прерывания и задержки фазы половой охоты у кошки и снижения половой активности у котов. Действие этих препаратов заключается в:
  • блокировке выработки гонадотропных гормонов, прекращение овуляции и охоты у кошек
  • подавление выработки тестостерона, снижение половой активности котов.
Но не стоит забывать о том, что неправильное применение или неправильно подобранный препарат могут повлечь, а собой ухудшение здоровья вашего любимца. Они могут вылиться в образование опухолей, развитие пиометры, образование кист яичников и т.д.

Успокоительные препараты для кошек и их- действие 

Успокоительные препараты, в отличие от гормональных, являются более безопасными. Они не прерываю половую охоту у животных, а обладают легким седативным, болеутоляющим, анксиолитическим (ослабляющими чувство страха), спазмолитическим эффектом и просто сглаживают проявления половой активности.

В любом случае, назначение препарата, чтобы успокоить кошку во время течки — задача специалиста. Давайте бережно относиться к нашим любимцам!

»

понравилось? поделись в соц. сетях

Оценка 0 из 5
0 из 5 звёзд (основано на 0 отзывах)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

два × 3 =

Adblock
detector