Знаменитые русские голубые

Редакция WikiPet.ru

Знаменитые владельцы русских голубых кошек

Есть мнение, что русские цари и знать предпочитали именно эту породу кошек. Коту Петра I Ваське позволялось не просто гулять по дворцу, но и всячески «помыкать» придворными.

 

«Кошатницей», любительницей русских голубых, была и дочь Петра I Елизавета.

 

А Екатерина II предпочитала кошкам собак, зато дарила русских голубых главам других государств. Согласно одной из версий, например, английская «ветвь» русских голубых кошек ведет начало именно от мурлык, подаренных императрицей королю Англии.

 

Кот Вадька был любимцем Николая I. Император подарил пару русских голубых королеве Великобритании Виктории, которая была большой любительницей кошачьего племени. Впрочем, согласно другим источникам, Виктория была гордой владелицей персидских голубых кошек, а не русских.

 

Представители породы завоевывают популярность не только в Европе, но и в Азии. Например, создатели аниме активно используют их образы. А музыкант корейской группы Super Junior приобрел русскую голубую кошку по кличке Хибума. Еще у одного корейского музыканта (группа TVXQ) живет представительница породы Зизи.

 

 

Русские голубые кошки в кино и мультфильмах

Русские голубые кошки, несмотря на застенчивость, зарекомендовали себя неплохими актерами. Например, партнером Киану Ривза в фильме “Constantine” («Константин: Повелитель тьмы») стала кошка Утка.
 

Русская голубая кошка в фильме "Константин: повелитель тьмы" фотоНа фото: русская голубая кошка в фильме «Константин: Повелитель тьмы»

 
Появляется представитель породы и в комедии «Кошки против собак». Русская голубая – любимица главного злодея мистера Тинклса (персидского кота). Героиня второй части кино голубая кошка Кэтрин утверждает, что она «изящна и легка, остра на язык и зубы».
 

Русская голубая кошка в фильме "Кошки против собак"На фото: русская голубая кошка в фильме «Кошки против собак»

 
Главарь банды бездомных кошек Смоуки также относится к данной породе. Многие любители русских голубых были крайне возмущены подобной трактовкой образа их питомцев, а на форумах поднималась идея подать на создателей картины в суд.

 

Образ темно-голубого Принца Луна из мультфильма «Возвращение кота» больше придется по душе поклонникам породы. Этот кот отличается интеллигентностью и великолепными манерами. Впрочем, настоящий принц и не может быть другим.

 

Русская голубая кошка — символ

Русская голубая кошка вдохновила и создателей товаров для детей. Например, в США создали набор «Русские голубые кошки-знаменитости», включающий плюшевую игрушку и «приданое»: сумочку, поводок, тарелочку, подстилку и одеяльце, а также браслет для маленькой хозяйки.

 

А через Интернет можно заказать картины, статуэтки, броши, часы или одежду с изображением русских голубых кошек.

 

понравилось? поделись в соц. сетях

Оценка 5 из 5
5 из 5 звёзд (основано на 1 отзыве)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

семнадцать − 5 =

Adblock
detector