Болезни немецких овчарок

Редакция WikiPet.ru

 

Немецкие овчарки выводились как здоровые, неприхотливые собаки. Но, к сожалению, популярность стала причиной бесконтрольного разведения, что сказалось как на характере, так и на физических качествах породы. Поэтому немецкие овчарки довольно часто страдают от генетических болезней.
 

Немецкая овчарка фотоНа фото: немецкая овчарка

Основные болезни немецких овчарок

Обязательно поинтересуйтесь, не несет ли выбранный вами щенок немецкой овчарки зачатков дисплазии тазобедренных суставов – это настоящий бич породы. Заболевание наследственное, проявляется не сразу, и, казалось бы, здоровый питомец может превратиться в калеку. Хороший заводчик не будет получать потомства от линии с подобной наследственностью.

 

Уточните, есть ли у родителей результаты тестов на дисплазию. Гарантии они не дают, но шансов получить здорового щенка у вас будет больше. Кроме того, чтобы перестраховаться, вы можете протестировать свою немецкую овчарку на эту болезнь в возрасте примерно 1,5 лет.
 
Также возможна дисплазия локтевого сустава.

 

Дистрофия роговицы – еще одна болезнь немецких овчарок. Она появляется без каких-либо причин в виде слез из глаз и помутнения роговицы.

 

На восьмом году жизни у немецкой овчарки часто возникает катаракта, или помутнение хрусталика.

 

Кобели немецких овчарок могут страдать гемофилией A и B. Симптомы: хромота, нарушение свертываемости крови, опухлости.

 

Болезнь Виллебранда – еще одна генетическая болезнь немецких овчарок, нарушение синтеза фактора агрегации тромбоцитов.

 

Страдают представители породы от заболеваний почек (недоразвития почек, а также семейственной нефропатии).

 

Также у немецких овчарок порой возникает гипопигментация (исчезновение пигментации), паностит (воспаление трубчатых костей), эпилепсия, гипофизарный нанизм, прогрессирующая аксонопатия (выражается в ухудшении походки, дрожи, нервном тике), миелопатия (паралич задних конечностей), гермафродитизм, монорхизм (отсутствие яичек у кобелей).

 

понравилось? поделись в соц. сетях

Оценка 0 из 5
0 из 5 звёзд (основано на 0 отзывах)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

4 − три =

Adblock
detector