Слышат ли аквариумные рыбки музыку?

Ольга Сысова

 

Одними из самых нежных и уязвимых домашних любимцев по праву считаются аквариумные рыбки. Их спокойствие и неспешность передаётся хозяевам, наполняет дом гармонией и равновесием. Поэтому окружающие звуки напрямую влияют на их состояние, а значит и стояние владельцев.

аквариумные рыбки

Если говорит о музыке, то начать стоит с того, что аквариумным рыбкам категорически противопоказан громкий звук и вибрация.

Сильные акустические колебания провоцируют стресс у аквариумных обитателей и даже могут разрушить аквариум (особенно если он большой ёмкости).

Вопрос влияния музыки на аквариумных рыбок изучен не так хорошо, как, например, на собак и кошек, но все же некоторые выводы можно сделать.

Исследователям удалось заметить, что слух у рыб настроен лучше на низкие вибрации, а высокие воспринимаются хуже. Когда рыбы слушают спокойную негромкую классическую музыку, их движения становятся медленнее обычных, создаётся впечатление, что их ничего не беспокоит. При прослушивании громкой, бодрой, маршеобразной музыки, движения рыб становятся хаотичными, заметно беспокойство и метания. Такая музыка может плохо сказаться на их состоянии. Громкие звуки волнуют, раздражают и  пугают рыб.

Таким образом, всем владельцам аквариумных рыбок можно рекомендовать слушать мелодичную, спокойную музыку, к примеру, эпохи классицизма, романтизма, при довольно тихой динамике.аквариумная рыбка большая

А чтобы вам было легче определиться с выбором музыкальных произведений для прослушивания, предлагаем  записать небольшую коллекцию лучших произведений классической музыки и наслаждаться вместе со своими питомцами.

  • «Аквариум» — из сюиты «Карнавал животных»- К.Сен-Санс

  • «Вальс» — из балета «Спящая красавица»- П.И. Чайковский

  • «Менуэт» — из сонаты №20 Л. ван Бетховена

  • «Соната №17» — Л.В.Бетховен

  • «Вальс №7» — Ф.Шопен

  • «Ноктюрн №2» — Ф.Шопен

  • «Симфония №3, III часть» — И.Брамс

  • «Лунный свет» — К.Дебюсси

понравилось? поделись в соц. сетях

Оценка 3.4 из 5
3.4 из 5 звёзд (основано на 5 отзывах)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

20 − 16 =

Другие статьи по теме

Adblock
detector