Почему собака виляет хвостом?

Екатерина Кастрицкая, психолог, специалист по анималотерапии, консультант по поведению и благополучию животных

Многие владельцы убеждены, что прекрасно разбираются в психологии собак и понимают их. Однако это порой не так. Вот, например, почему собака виляет хвостом? Почти каждый ответит: потому что радуется. Но это не совсем верно.

Черный лабрадор собака виляет хвостом фото
Фото: pixabay

Один из самых живучих (и опасных) мифов: собака виляет хвостом, когда дружелюбна и счастлива. И хотя собака и правда может вилять хвостом, когда радуется, однако есть и другие причины: страх, неуверенность в себе или даже предупреждение: ни шагу дальше!

Основное, на что нужно смотреть – это поза и движения собаки, а также положение виляющего хвоста (особенно то, насколько высоко или низко собака держит его). Разумеется, необходимо учитывать еще и нормальное положение хвоста для каждой породы.

Также нужно обращать внимание на движения хвостом. Скорость виляния указывает на то, насколько возбуждена собака.

Недавно ученые выяснили, что если хвост собаки двигается преимущественно вправо (в сторону правой задней ноги), это может означать, что она испытывает положительные эмоции, а если влево – отрицательные. Лево и право в данном случае – это если вы смотрите в ту же сторону, что и собака, т.е. перед вами находится ее задняя часть.

Увы, но если у собаки купирован хвост, это значительно снижает возможности «читать» ее язык тела и понимать, что же чувствует собака в данный момент.

понравилось? поделись в соц. сетях

Оценка 5 из 5
5 из 5 звёзд (основано на 6 отзывах)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

16 − 12 =

Adblock
detector