Бюджетный аквариум

Алексей Киргизов, специалист по аквариумным системам, дизайнер
 
Аквариумистика — не обязательно дорого. Аквариум можно создать с любым бюджетом, даже самым минимальным. Однако в этом случае стоит руководствоваться следующими принципами.

 

Если мы имеем дело с минимальным бюджетом на оборудование аквариума, нужно ориентироваться не на то, что мы хотим, а на тот максимум, который можно сделать за имеющиеся средства. То есть мы выбираем тех рыбок, для которых можно, потратив малые деньги, создать красивую среду обитания. И самый лучший выбор в этом случае — петушок.
 

Рыбка петушок фото

На фото: Рыбка-петушок — идеальный вариант для бюджетного аквариума.
 
Конечно, есть и другие интересные рыбки, которые могут жить в аквариуме маленького объема, но уход за ними значительно сложнее, особенно сложно поддерживать нужные параметры воды: химический состав, газовый баланс, температурный и т.д. В общем, нюансов много.

 

В своей дикой, природной среде обитания петушок — не такая уж красивая, серенькая рыбка. То, что мы видим в зоомагазинах — это декоративная разновидность. Но в природе они живут в том числе в очень маленьких водоемах, даже практически в лужицах. Поэтому они очень удобны в содержании. Эта рыбка менее требовательна к качеству воды в аквариуме, дышит кислородом воздуха и при этом очень эффектно выглядят.
 

Рыбка петушок фото

 
Рыбка-петушок настолько проста в содержании, что ее можно содержать в самом «бюджетном» аквариуме, но при этом очень красива.
 
 
Продолжительность жизни рыбки-петушка небольшая (около 3 лет), но при этом они зачастую успевают поучаствовать в чемпионатах на звание лучшей рыбки.

Петушки очень интересны по поведению. Самцы дерутся с самцами, причем насмерть. Во время размножения, если самка вовремя не успела сбежать от гнезда, самец может ее убить. За мальками ухаживает самец: создает на поверхности воды пену из пузырьков воздуха и закидывает туда икру, которую мечет самка. Наблюдать за всем этим очень увлекательно.

Но чтобы все это было, нужно все же приложить усилия. Например, содержать двух рыбок в двух емкостях, рядышком, чтобы они видели друг друга, вовремя их объединить, то есть не бросать все на самотек.

Впрочем, и для обычного человека, который хочет, чтобы в небольшом аквариуме плавала (и не умирала слишком быстро) рыбка, за которой нужен минимальный уход, это отличный вариант. Просто 1 раз в неделю меняйте всю воду, капните туда кондиционера, чтобы рыбка от стресса от свежей воды не выпрыгнула, насыпьте чуть-чуть корма (желательно живого, но можно кормить и сухим), держите аквариум при температуре не ниже 22 С — и все.

Рыбка-петушокНа фото: Рыбка-петушок«

понравилось? поделись в соц. сетях

Оценка 0 из 5
0 из 5 звёзд (основано на 0 отзывах)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

четырнадцать + 3 =

Adblock
detector