Течка, беременность и роды веймаранера

Редакция WikiPet.ru

 

Течка веймаранера

Первая течка у суки веймаранера наступает в 6 – 12 месяцев. Проходит дважды в год (бывают исключения) и длится от 7 до 28 дней (в среднем – две недели). В это время вяжут веймаранера.

Беременность веймаранера

Вязать суку веймаранера можно, когда она достигнет 2 – 2,5 лет. Если собака старше 4 – 5 лет, беременность и роды могут быть связаны с осложнениями.

«Беременность для здоровья» — это один из самых опасных мифов многих владельцев!

Беременность не является оздоровительным процессом. Это сильный стресс и нагрузка на иммунную систему и внутренние органы. Поэтому рожать должна только идеально здоровая собака.

Как правило, беременность веймаранера длится 63 дня. Максимальная разбежка – от 53 до 71 дней, в этом случае щенки рождаются жизнеспособными.

1. На ранней стадии (первые 3 недели после вязки) невозможно определить, беременна ли сука.

2. На 4-ой неделе с помощью УЗИ можно оценить примерное количество щенков.

3. На 5-ой неделе бока становятся более выпуклыми (иногда признак отсутствует до 7-й недели), кожа сосков становится более светлой.

4. На 6-ой неделе щенков можно прощупать. После этого размер плодов увеличивается, соски становятся мягче и больше.

Лучше, если пальпацию проводит ветеринар, самостоятельно можно повредить плоды, особенно у собак маленьких пород.

В течение беременности собака должна двигаться, но не переутомляться. Будущую мать не стоит без крайней необходимости волновать, совершать длительные путешествия на машине или на общественном транспорте, держать в шумном тесном помещении. Если во время беременности у собаки внезапно изменилось состояние, она стала отказываться от еды, поднялась температура или появились выделения из половых органов, стоит обратиться к ветеринару.

Вторая половина беременности может характеризоваться незначительными слизистыми выделениями. Выделения становятся обильными, желтоватыми или зеленоватыми – значит, роды приближаются. За 1 – 2 дня до родов собака начинает беспокоиться, скулить, облизывать половые органы, царапать стены или пол. Учащаются пульс, дыхание, мочеиспускание. Собака отказывается от корма и постоянно пьет.

На фото: щенки веймаранера

 

Ложная беременность веймаранера

Ложная беременность — распространенное явление у собак всех пород. Так называют психо-физиологическое состояние у суки, которая не была оплодотворена, но при этом демонстрирует признаки беременности. Собака в этом случае старательно обустраивает «гнездо», даже может переживать нечто похожее на схватки. Как правило, ложная беременность наблюдается у собак с нерегулярными вязками и связано с нарушениями гормонального развития.

Если собаку стерилизовать, ложная беременность не наступает!

Если же сука начала проявлять признаки ложной беременности, необходимо убрать игрушки. Самовылизывание сосков усиливает проявление симптомов ложной беременности. Этому можно помешать, надев на собаку воротник и попону. Ограничьте потребление белков.

Если сука проявляет агрессию, крайнее возбуждение или появляются физические проблемы (например, мастит), понадобятся лекарства. Обратитесь к ветеринару.

Ложная беременность может быть симптомом заболевания (гипотериоза или дисфункции печени).

При частых сильных проявлениях ложной беременности следует обратиться в клинику для обследования. Вероятнее всего, вам предложат сдать кровь на биохимию и гормоны.

Роды веймаранера

Необходимо заранее подготовить все необходимое. «Родзал» должен быть теплым, проветриваемым и спокойным, а также удобным для человека – вам предстоит провести там довольно много времени. За неделю до предполагаемых родов переселите суку в «родзал», она должна привыкнуть к этому месту.

Подготовьте коробку для новорожденных (в продаже имеются специальные лежаки). Также вам понадобится: инфракрасная нагревательная лампа, одноразовые пеленкаи, грелка либо пластиковая бутылка с теплой водой, вата, хлопчатобумажные тряпки, полотенца (штук 8), средство для мытья рук, термометр, заменитель молока, бутылочка и соски, намордник, ошейник, поводок, раствор глюкозы.

Держите на видном месте номер телефона ветеринара.

За сутки до события собака отказывается от еды, температура тела падает. Сука становится беспокойным, рвет подстилку – делает гнездо.

За собакой нужно внимательно следить, чтобы она не забралась в труднодоступное место.

Когда начинаются роды, позвоните ветеринару – предупредите, чтобы он был на связи на всякий случай. Наденьте на суку ошейник. Дальше ваша задача – сидеть спокойно и не суетиться. Можете заняться йогой или медитировать.

Щенок рождается в «упаковке» — прозрачной пленке, которая называется послед. Обычно сука разрывает его сама и съедает. Не пугайтесь – это нормально, она не съест щенка.

Не разрешайте суке есть послед, если он зеленовато-черного цвета с гнилостный запахом.

Следите за количеством последов, их должно было столько же, сколько и щенков. Иногда послед может остаться внутри и выйти только в конце родов.

Если хотя бы один послед останется внутри — это чревато для суки воспаление (метритом). Если вы не уверены, что все последы вышли, обязательно отвезите собаку на УЗИ.

 

Щенок веймаранера может родиться, когда сука стоит. Он падает на землю, но, как правило, это безвредно. Вмешательство оправдано только в том случае, если мать в шоке, игнорирует детенышей или нападает на них. В этом случае позвоните опытному заводчику – он подскажет, что делать.

 

Что-то пошло не так…

Если мать пытается нападать на щенков, наденьте на нее намордник и уносите каждого щенка за пределы слышимости. Пленку удаляйте, щенка протирайте полотенцем, устраните слизь из рта и ноздрей спринцовкой. Если щенок не дышит, попробуйте растереть его полотенцем. Иногда требуется искусственное дыхание — осторожно вдыхайте воздух в рот и нос щенка. Грудная клетка должна при этом подниматься. Повторяйте вдох каждые 2-3 секунды, пока щенок не начнет дышать сам. Поместите щенков в картонную коробку с грелкой. Следите, чтобы малыши не обожглись.

Помните, что собака в состоянии шока, разговаривайте с ней ласково, успокаивайте.

После окончания родов, когда сука отдохнет и попьет молока с глюкозой, попробуйте еще раз представить ей щенков. Положите мать на бок, придерживайте голову, поглаживайте. Второй человек может поднести к соску щенка. Если сука приняла щенка, можно аккуратно подложить остальных. Но продолжайте ее держать.

Даже если все хорошо, расслабляться не следует. После кормления почистите щенков, вымойте им зад. Если собака спокойно облизывает щенков, вы можете выбрать: рискнуть оставить их на ее попечение или унести коробку и возвратить к следующему кормлению.

Иногда в первые часы после родов из-за шока сука игнорирует щенков: отказывается кормить, мыть или оставаться с ними. Здесь придется заставлять суку кормить щенков, но мыть малышей вам придется самим. Помассируйте (по часовой стрелке) область промежности ваткой, смоченной в теплой воде, чтобы стимулировать выделение кала и мочи.

Иногда сука пытается убить потомство. Но лучше все равно заставлять ее кормить щенят. Наденьте на нее намордник и зафиксируйте в лежачем положении. Один человек может ее держать, а второй прикладывать щенков к соскам. Искусственное кормление не заменит материнское молоко, поэтому используйте его только как крайнее средство.

Щенки нуждаются в полноценном кормлении каждые 2 часа.

 

Как правило, рано или поздно сука веймаранера все же принимает щенков. Случаи, когда ненависть оказывается стойкой, крайне редки.

Предостережение: Что бы ни случилось, даже если сука съест всех малышей, не обвиняйте ее. Рождение щенков было вашей идеей, и именно вы заставили суку родить. Она не понимает, что делает, гормональные сбои и шок вынуждают ее вести себя совершенно несвойственным ей образом.

Возможные осложнения

Кесарево сечение – хирургическое извлечение щенков, когда они не могут родиться естественным образом. Если вы оставите щенков в пределах досягаемости отходящей от наркоза суки, она может убить их.

Эклампсия – молочная лихорадка, связанная с недостатком кальция. Симптомы: беспокойство, полубессознательное состояние, метания, иногда – судороги. Инъекция кальция способна творить чудеса в этом случае.

Мастит – бактериальная инфекция молочных желез. Симптомы: температура, отсутствие аппетита. Пораженный сосок горячий, болит и распухает. Требуется консультация ветеринара и антибиотики.

Метрит – воспаление матки после родов. Причины: задержка последа, травма или мертвый щенок. Симптомы: темные выделения, потеря аппетита, высокая температура. Требуется срочное лечение антибиотиками, возможно – анализ мазка.

понравилось? поделись в соц. сетях

Оценка 0 из 5
0 из 5 звёзд (основано на 0 отзывах)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

один + 20 =

Adblock
detector