Неразлучник Фишера

Редакция WikiPet.ru

 

неразлучники фишера

Неразлучник ФишераAgapornis fischeri
ОтрядПопугаеобразные
СемействоПопугаевые
РодНепразлучники

 

Вид получил название в честь немецкого врача и исследователя Африки Густава Адольфа Фишера.

Внешний вид

Небольшие короткохвостые попугайчики с длиной тела не более 15 см и весом до 58 гр. Основная окраска оперения тела зелёная, голова красно-оранжевого окраса, переходящего в желтый на груди. Надхвостье голубое. Клюв массивный, красный, имеется светлая восковица. Окологлазничное кольцо белое и голое. Лапы голубовато-серые, глаза коричневого цвета. Половой диморфизм не свойственен, отличить по окрасу самца и самку невозможно. Обычно самки имеют крупную голову с массивным у основания клювом. Самки крупнее самцов по размеру.

Продолжительность жизни в условиях неволи и при правильном уходе может достигать 20 лет.

Ареал обитания и жизнь в природе

Вид впервые был описан в 1800 гг. Численность современной популяции колеблется в пределах 290.000 — 1.000 000 особей. Виду не угрожает вымирание.

Обитают неразлучники Фишера в северной Танзании у окрестностей озера Виктория и в восточно-центральной Африке. Предпочитают селиться в саваннах, питаясь в основном семенами диких злаков, плодами акации и других растений. Иногда наносят вред сельско-хозяйственным культурам таким как кукуруза и просо. Вне гнездового периода обитают в небольших стаях.

Размножение

Гнездовой период в природе начинается с января по апрель и в июне — июле. Гнездятся в полых деревьях и дуплах на высоте от 2 до 15 метров, чаще всего колониями. Дно гнездовья устилают травой, корой. Самка носит гнездовой материал, вставляя его между перьями на спине. В кладке обычно 3 — 8 яиц белого цвета. Их насиживает только самка, самец в это время кормит ее. Инкубационный период 22 — 24 дня. Птенцы появляются на свет беспомощными, покрытыми пухом. В возрасте 35 — 38 дней птенцы готовы покидать гнездо, однако родители их подкармливают еще некоторое время. 

В природе известны гибриды с масковым неразлучником.

понравилось? поделись в соц. сетях

Оценка 0 из 5
0 из 5 звёзд (основано на 0 отзывах)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

8 + 19 =

Adblock
detector