Кошки, погибшие в машинах

Редакция WikiPet.ru

 

С наступлением холодов в машинах гибнет огромное количество кошек. Подобные происшествия не попадают в сводки, но случаются почти ежедневно.

Кошки гибнут в машинах
На фото: кошка в выхлопной трубе автомобиля

 

Почему гибнут кошки в машинах?

Кошки залезают на колеса или под капот погреться и не успевают выбраться, прежде чем машина заведется и тронется с места. Результат – трупик животного в машине и психологическая травма у водителя, ставшего невольным виновником гибели зверька. Даже если водитель – человек не слишком чувствительный, вряд ли приятно доставать из-под капота мертвое тельце…

Чаще гибнут кошки, которые забираются на колесо автомобиля, чтобы согреться. Когда машина стартует, их буквально затягивает под колесо.

Кошка на колесе машины
На фото: кошка на колесе автомобиля

У кошек, забравшихся под капот, шансы выжить больше, но в лучшем случае они получают травмы и ожоги, ведь отдельные части двигателя нагреваются до 100 градусов, а некоторые (вентилятор или ремни) легко покалечат кошку.

Порой израненного или мертвого зверька обнаруживают уже после того, как заведут двигатель. В этом случае придется разобрать мотор, чтобы достать кошку.

Под капот зачастую лезут домашние кошки, которые оказались на улице случайно. Они не имеют представления о машинах и о правилах безопасности на улице.

Кошка под капотом
На фото: кошка под капотом машины

Человек, обнаруживший, что стал невольным виновником гибели кошки, очень переживает. Ведь нормальному человеку сложно смириться с подобным.

 

Что делать, чтобы избежать гибели кошки под машиной?

  • Есть спреи, отпугивающие кошек. Можно опрыскать подобным спреем автомобиль. Человек запаха не ощущает, а кошки его не выносят. Подобный серей можно купить в зоомагазине.
  • На всякий случай перед каждой поездкой проверяйте колеса и пространство возле двигателя. Это занимает пару минут, зато может спасти жизнь.
  • Если заметили кошку на чужой машине, оставьте предупреждающую записку для владельца.
  • Предупредите о возможной опасности всех знакомых автовладельцев. Замечательно, если есть возможность расклеить информационные листовки во дворах и на автостоянках.
 

Что делать, если кошка все же пострадала?

Травмированной кошке необходима ветеринарная помощь. Как можно скорее доставьте зверька в ветклинику.

понравилось? поделись в соц. сетях

Оценка 3 из 5
3 из 5 звёзд (основано на 2 отзывах)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

шестнадцать + 2 =

Adblock
detector