История породы сиамская

Редакция WikiPet.ru

 

История породы сиамская кошка довольно древняя. 
 
Родина сиамских кошек – Таиланд. Согласно одной из версий, сиамские кошки прибыли в Европу в конце 19 века. Пара «сиамцев» послужила подарком от короля Сиама (современный Таиланд) британскому консулу.

Сиамская кошкаНа фото: сиамская кошка

 
До этого на протяжении многих веков истории породы сиамские кошки жили в буддийских храмах, где монахи ухаживали за ними и считали священными животными – талисманами королевской семьи. Поэтому получить таких кошек в подарок было великой честью.

 

По сохранившимся рисункам можно видеть, что когда-то сиамские кошки были полосатыми, однако живущие в Таиланде полосатые кошки не слишком похожи на современных выставочных «сиамцев».

 

Большинство храмовых кошек имело излом на кончике хвоста, и эта особенность породила немало легенд.
 
Согласно одной легенде, сиамские кошки охраняли драгоценные сосуды, поэтому спали, обернув вокруг ценного имущества хвост и засунув кончик в горловину. Поэтому хвост стал крючковатым.

 

Другая легенда гласит, что принцесса, отправляясь купаться, нанизывала на хвост сопровождающей любимой кошки драгоценности. И чтобы ценности не потерялись, кошке приходилось сгибать кончик хвоста. Кошки старались так усердно, что разогнуть хвост уже не удалось.

 

По третьей легенде, принцессу преследовали разбойники, и напуганная девушка спряталась в покоях, а ее преданная кошка вставила хвост в замочную скважину, чтобы разбойникам не удалось отпереть дверь. Так хвостик и стал изломанным.

 

понравилось? поделись в соц. сетях

Оценка 5 из 5
5 из 5 звёзд (основано на 1 отзыве)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

шестнадцать − 13 =

Adblock
detector