Бордер-колли: стандарт FCI

Редакция Wikipet.ru

 

Стандарт FCI № 297 породы бордер-колли. Утвержден в 1988г.

Страна происхождения: Великобритания.

 

Исходное название: Border Collie.
 

Бордер-коллиНа фото: Бордер-колли

 

Описание породы бордер-колли

Бордер колли — грациозная, пропорционально сложенная собака, но в то же время крепкая и сильная. Это активная, разносторонне одаренная и подвижная рабочая собака. Она энергична и очень ласкова. Исключительно предана хозяину, весьма сообразительна и поэтому легко дрессируется. К незнакомым людям недоверчива, без робости и агрессивности. Обладает великолепным чутьем. Способна пасти практически любое стадо. Говорят, что своим взглядом она гипнотизирует скот. Врожденные качества породы, закрепленные путем искусственного отбора, делают ее идеальной пастушьей собакой. Бордер-колли — это собаки пригодные для различных видов дрессировки, таких как аджилити, обидиенс, поисково-спасательные службы и др.

Содержание и уход
Эти овчарки плохо переносят заточение «в четырех стенах». Нуждаются в долгих ежедневных прогулках. Шерсть особого ухода не требует.

 

Использование
Пастушья собака. Спортивная собака.

 

Движения
Свободные, легкие. Почти не отрывая лапы от земли, бордер-колли как бы крадется, развивая при этом большую скорость.
 
Шерстный покров
Бывает двух видов: с удлиненным и коротким волосом. В обоих случаях покровный волос густой, средней жесткости, подшерсток мягкий и плотный. Такая структура шерстного покрова хорошо защищает собаку от любой непогоды, У собак с полудлинной шерстью обозначены «грива», «штаны» и «лисий хвост».

 

Шерсть
Должна быть короткой на лицевой части головы, на ушах, передних конечностях и на плюснах.

 

Окрас
Допускается любой, при условии, что белый цвет не преобладает.
Наиболее распространен окрас черный и черный с подпалинами, встречается также коричневый с более светлыми подпалинами или без них, мраморный. Белые отметины чаще всего встречаются на морде, в виде проточины на лбу, воротника на шее, на груди, конечностях и конце хвоста. На белых участках может быть крап.

 

Рост бордер-колли
Кобели – 47,5 — 55 см, суки – 45 – 52,5 см. Идеальным для кобеля считается рост 53 см.

 

Вес бордер-колли – от 13,5 до 22,5 кг.

 

Голова
Черепная часть удлиненная, затылочный бугор не выражен. Скулы не плоские, но и не округлые. Длина черепа и морды примерно одинакова. Переход ото лба к морде хорошо выражен. Мочка носа черная, коричневая или темно-серая, в зависимости от окраса волосяного покрова.

 

Глаза
Глаза овальной формы, средней величины, выразительные, карие. У мраморных собак могут быть голубые глаза, также допускаются глаза разного цвета.

 

Уши
Средней величины. Достаточно широко расставленные, стоячие или полустоячие. Чутко реагируют на каждый звук.

 

Зубы
Прикус ножницеобразный, зубы в комплекте.

 

Шея
Довольно длинная и мускулистая.

 

Конечности
С крепким костяком, параллельно поставлены. Лопатки наклонные, локти прижаты к туловищу. Бедра длинные, углы скакательных суставов хорошо выражены. Лапы овальной формы. Пальцы собраны в комок, сводистые.

 

Туловище
Несколько удлиненное, мускулистое, грудь достаточно широкая и глубокая.

 

Хвост
По длине достигает скакательного сустава, посажен низко, саблевидный, покрыт густой шерстью. В спокойном состоянии висит, слегка загибаясь на конце. В движении несколько поднимается, но не выше линии спины.

 

Примечание
Кобели должны иметь два явно нормальных семенника, полностью опущенных в мошонку.

понравилось? поделись в соц. сетях

Оценка 0 из 5
0 из 5 звёзд (основано на 0 отзывах)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

18 − одиннадцать =

Adblock
detector