Болезни старых кошек

Редакция WikiPet.ru
 
В возрасте 8 – 10 лет в кошачьем организме происходят изменения. К сожалению, это касается и здоровья. Какие же болезни чаще всего настигают старых кошек и как помочь пожилому питомцу?
 
Болезни старых кошек фото
 

Какие болезни встречаются у старых кошек?

  • Остеоартрит (болезнь суставов) встречается у 65% мурлык 12 лет и старше. Из-за боли в суставах кошка становится менее подвижной и может стать раздражительной. Не вините ее за это!
  • Высокое давление (гипертония) может быть причиной того, что ночью кошка кричит, хуже ориентируется в пространстве, бессмысленно ходит кругами, теряет сознание. Иногда случаются судороги.
  • Хроническое заболевание почек у кошки – возможная причина нечистоплотности, когда ваша любимица ходит в туалет где придется. При этом кошка испытывает сильную жажду и постоянно пьет, в том числе из емкостей, совершенно не похожих на кошачью миску.
  • Заболенвание щитовидной железы гипертиреоидизм может иметь такие симптомы, как агрессивность и беспокойство, помимо этого, у кошки меняется аппетит и вкусы.
  • Сахарный диабет по симптоматике напоминает заболевания почек, а также может вызывать раздражительность и боль в мышцах, из-за чего кошка нервно реагирует на прикосновения.
  • Инфекция мочевого тракта – причина боли и дискомфорта в почках и мочевом пузыре. Симптомы: угнетенность, беспокойство, агрессия и «неправильное» мочеиспускание.
  • Пародонтоз (заболевание десен) приводит к изменению аппетита, заболеваниям желудочно-кишечного тракта и снижению веса.
  • Слепота и глухота. Если к слепоте кошкам приспособиться довольно легко, с глухотой все гораздо хуже. Глухая или слабослышащая кошка громко мяукает, ведь она плохо себя слышит.
  • Опухоль головного мозга встречается у кошек, минувших порог 11-летия. Симптомы: круговые движения, беспокойство, судороги.
  • Инфекционные заболевания (токсоплазмоз, инфекционный перитонит, вирусная лейкемия, вирусный иммунодефицит) вызывают неврологические нарушения, которые проявляются в изменении поведения.
 
Таким образом, болезней, грозящих старым кошкам, немало. Чтобы поставить точный диагноз и назначить лечение, необходимо обратиться к ветеринару.
 
Если же поведение изменилось, но очевидная причина неясна, ставится диагноз синдром когнитивной дисфункции (СКД). У людей это заболевание более известно как болезнь Альцгеймера. Об этой болезни у кошек стоит поговорить подробнее.

 

Болезни старых кошек фото
 

Синдром когнитивной дисфункции – болезнь старых кошек

Синдром когнитивной дисфункции приводит к тому, что умственные способности кошки снижаются, что влияет на мышление и память. Кошка хуже усваивает новые знания и приобретает новые навыки.

 

Около 30% кошек в возрасте 11 – 14 лет и половина кошек старше 15 лет страдают синдромом когнитивной дисфункции.

 

Самый очевидный симптом этой болезни – дезориентация. Кошка не может найти путь к двери, забивается под мебель или в угол, не узнает хозяина и других питомцев, налетает на косяки, не подходит на зов.

 

Зачастую нарушен режим бодрствования и сна (кошка путает день и ночь), появляются бесцельные движения, кошка ходит в туалет в неположенных местах, не стремится общаться с хозяевами.

 

Причины синдрома когнитивной дисфункции у старых кошек

  • Нарушения церебрального кровоснабжения.
  • Повреждения тканей свободными радикалами.
 

Диагностика синдрома когнитивной дисфункции у кошек

 

Чтобы точно определить, почему изменилось поведение кошки, необходимо провести полное обследование. Увы, зачастую диагностика осложняется наличием сопутствующих заболеваний, которые могут еще больше усугубить состояние кошки.

 

Лечение синдрома когнитивной дисфункции у старых кошек

 

К сожалению, разрешенных медикаментов для лечения синдрома когнитивной дисфункции у кошек у нас нет.

 

Иногда помогает внесение изменений в рацион. Корм старой кошки должен содержать незаменимые жирные кислоты, антиоксиданты (бета-каротин, витамины С и Е), хондропротекторы, аминокислоты L-карнитин и лизин.

 

И, конечно, поможет внимание и забота с вашей стороны, покой и создание уютной и безопасной обстановки для пожилой кошки.

 

Болезни старых кошек фото
 

Профилактика болезней старых кошек

Чтобы вовремя диагностировать заболевание и начать лечение, регулярно посещайте ветеринара для полного обследования. Делать это нужно минимум 1 – 2 раза в год.

 

Помните, что своевременно выявленную болезнь лечить проще, и шансов на долгую счастливую жизнь у вашей кошки будет гораздо больше. Ведь она это заслужила!

 

понравилось? поделись в соц. сетях

Оценка 3 из 5
3 из 5 звёзд (основано на 2 отзывах)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

семнадцать − шесть =

Adblock
detector