Стандарт породы вельш-корги

Редакция WikiPet.ru
 
Существует две разновидности вельш-корги: кардиган и пемброк.
 

Стандарт породы вельш-корги кардиган FCI № 38 (24.06.1987) 

ПРОИСХОЖДЕНИЕ
Великобритания
ПРИМЕНЕНИЕ
Пастушья собака
КЛАССИФИКАЦИЯ FCI
Группа 1. Овчарки и пастушьи собаки (исключая швейцарских пастушьих собак).
Секция 1. Овчарки.
 
 
ОБЩИЙ ВИД: Крепкий, плотный, подвижный, выносливый. Растянутый, заканчивается хвостом как у лисы, расположенным на уровне корпуса.
 
ОСОБЕННОСТИ: Бдительный, энергичный и смышлёный.
 
ПОВЕДЕНИЕ И ТЕМПЕРАМЕНТ: Бдительный, умный, уравновешенный, не робкий и не агрессивный.
 
ГОЛОВА: Голова лисья по форме и внешнему виду, черепная коробка широкая и плоская между ушами, сужается к глазам. Переход от лба к морде умеренно выражен. Длина щипца относится к длине черепной части как 3 к 5, морда постепенно сужается к слегка выступающей мочке носа и никак не притуплена. Нижняя челюсть чётко очерчена. Сильная, но не выступающая. Мочка носа чёрная.
Пасть: Зубы крепкие, в ножницеобразном прикусе, т.е. верхние зубы плотно перекрывают нижние и стоят перпендикулярно челюстям.
 
ГЛАЗА: Средней величины, ясные, с доброжелательным, внимательным, но настороженным выражением. Довольно широко посажены, уголки глаз чётко выражены. Предпочтительно тёмные или в тон рубашки, края век тёмные. Лишь серо-мраморным собакам позволено иметь один или оба глаза белёсыми или голубыми, частично или полностью.
 
УШИ: Стоячие, довольно крупные относительно размера собаки, в меру широкие в основании и посажены на расстоянии около 9 см (3,5 дюйма) друг от друга. Кончики слегка закруглённые. Уши держатся таким образом, чтобы их концы располагались несколько более широко, чем прямые линии, проведённые от кончика мочки носа через центры глаз. Уши посажены далеко назад так, чтобы они могли закладываться вдоль шеи.
 
ШЕЯ: Мускулистая, хорошо развитая, пропорциональная общему сложению, посаженная в косые плечи.
 
КОЛОДКА: Довольно растянутая и массивная, с хорошо сводистыми рёбрами, с чётко определяемым сужением в паху. Грудь глубокая, умеренно широкая, с выступающей грудиной. Линия верха ровная.
 
 
КОНЕЧНОСТИ
 
ПЕРЕДНЯЯ ЧАСТЬ: Плечи косые, мускулистые, угол плече-лопаточного сочленения приблизительно 90 градусов. Локотки примыкают к бокам. Костяк массивный до лап. Ноги короткие, но корпус ясно отдалён от земли, предплечья слегка искривлены по форме груди. Лапы в незначительном размёте.
 
ЗАДНЯЯ ЧАСТЬ: Массивная, с хорошо выраженными углами сочленений, конечности прямые (при осмотре сзади). Массивный костяк до лап. Ноги короткие. В стойке плюсны отвесные как сбоку, так и сзади.
 
ЛАПЫ: Округлые, в комке, довольно крупные, с хорошо развитыми подушечками. Все висящие пальцы должны быть удалены.
 
ХВОСТ: Подобно лисьему посажен соответственно корпусу, в меру длинный (касается или почти касается земли). Держится низко в стойке, но может быть задран чуть выше спины в движении, не закинут на спину.
 
ДВИЖЕНИЯ: Свободные и энергичные, локти плотно прилегают к бокам, а не разболтаны и не связаны. Передние конечности выносятся хорошо вперёд без слишком большого поднимания, в унисон с толчковой деятельностью задних ног.
 
РУБАШКА
 
ШЕРСТЬ: Короткая или средней длины, жёсткой структуры. Устойчивая к непогоде, с хорошим подшёрстком. Предпочтительно прямая.
 
ОКРАС: Любой окрас, с белыми отметинами или без них, но белый цвет не должен преобладать.
 
РАЗМЕР: Идеальная высота в плечах 30 см (12 дюймов). Вес соответствует росту при первостепенности общей гармонии.
 
ДЕФЕКТЫ: Любое отклонение от вышеприведённых пунктов должно рассматриваться как недостаток или порок в зависимости от степени выраженности.
 
ПРИМЕЧАНИЕ: Кобели должны иметь два явно нормальных семенника, полностью опущенных в мошонку.

 

Стандарт породы вельш-корги пемброк FCI № 39 (28.11.2003)

ПРОИСХОЖДЕНИЕ
Великобритания
ПРИМЕНЕНИЕ
Пастушья
КЛАССИФИКАЦИЯ FCI
Группа 1. Овчарки и пастушьи собаки (исключая швейцарских пастушьих собак).
Секция 1. Овчарки.
 
 
Без пастушьего тестирования.
 

Вельш-корги пемброк на выставке фотоНа фото: вельш-корги пемброк на выставке

 
ОБЩИЙ ВИД: приземистая, мощная, крепкая, бдительная и живая собака, при малых габаритах создает впечатление основательности и крепости
 
ХАРАКТЕРИСТИКА: смелая и ловкая
 
ТЕМПЕРАМЕНТ: рассудительная и дружелюбная, не нервозная и не агрессивная
 
ГОЛОВА: голова похожа на лисью по форме и впечатлению, с живым, умным выражением. Череп между ушами достаточно широкий и плоский, умеренно выраженный переход от лба к морде. Длина морды относится к длине черепа как 3:5. Морда заканчивается лёгким заострением. Мочка носа чёрная.
 
МОРДА / ПРИКУС: мощные челюсти с отличным, равномерным и полнозубым ножницеобразным прикусом, при этом верхний ряд резцов заходит без зазора перед нижним, зубы стоят в челюсти вертикально.
 
ГЛАЗА: хорошо поставленные, круглые, среднего размера, коричневые, подходят под тон окраса
 
УШИ: вертикально стоящие, среднего размера, слегка закруглённые. Воображаемая прямая от мочки носа через глаз должна проходить в своём продолжении через вершину уха или совсем рядом.
 
ШЕЯ: пропорционально длинная
 
КОРПУС: средней длины, рёбра с хорошим сводом, поясница не короткая, при взгляде сверху слегка сужающаяся. Прямая спина. Грудь широкая и глубокая, хорошо опущенная между передними конечностями.
 
ХВОСТ: короткий, предпочтительно натуральный.
Купированный: короткий
Некупированный: в одной линии с корпусом, несется низко, не закручивается на спину. В движении – на одной линии с линией спины, внизу – в спокойном состоянии. Нежелательно слишком низкий или слишком высокий постав хвоста.
 
ПЕРЕДНИЕ КОНЕЧНОСТИ: короткие и как можно более прямые. Плечи плотно прилегают к своду грудной клетки. Кости массивные вплоть до лап. Локти плотно пригнаны к бокам корпуса, при этом не свободны, но и не слишком тесно прилегают. Лопатки хорошо расположены и образуют с плечевыми костями угол 90 градусов.
 
ЗАДНИЕ КОНЕЧНОСТИ: мощные и гибкие, хорошо выраженные углы коленных суставов. Плюсны отвесные, с массивным костяком. Скакательные суставы при взгляде сзади прямые
 
ЛАПЫ: овальные, мощные, хорошо сомкнутые, плотно собранные пальцы, оба средних пальца стоят чуть впереди двух внешних. Подушечки толстые, плотные. Когти короткие.
 
ДВИЖЕНИЯ: свободные и активные, не разболтанные, но и не связанные. Передние конечности хорошо выносятся вперёд, но поднимаются при этом невысоко в соответствии с толчком задних конечностей.
 
ШЕРСТНОЙ ПОКРОВ
 
ШЕРСТЬ: средней длины, прямая с густым подшёрстком, НЕ ДОПУСКАЕТСЯ мягкая, волнистая или излишне жёсткая (как проволока) шерсть.
 
ОКРАС: однотонно красный, соболиный, олений, чёрный с подпалом, с белыми отметинами на конечностях, груди и шее или без них. Допустимы небольшие белые отметины на голове и морде.
 
РОСТ / ВЕС: высота в холке примерно 25,4 до 30,5 см. Вес: кобели 10 — 12 кг, суки 10 — 11 кг.
 
НЕДОСТАТКИ: любое отклонение от названных пунктов должно рассматриваться как недостаток, оценка которого должна находиться в точном соотношении со степенью этого отклонения.
Любая собака, демонстрирующая физическую или поведенческую аномалию, должна быть дисквалифицирована.
 
ПРИМЕЧАНИЕ: у кобелей должно быть два явных, нормально развитых семенника, которые должны полностью находиться в мошонке.
 
Данный стандарт считается действительным с апреля 2004 года.

понравилось? поделись в соц. сетях

Оценка 5 из 5
5 из 5 звёзд (основано на 2 отзывах)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

два × 2 =

Adblock
detector