Рыжеголовый белобрюхий попугай

Редакция WikiPet.ru

 

рыжеголовые белобрюхие попугаи

Рыжеголовый белобрюхий попугайPionites leucogaster
Отряд
Попугаеобразные
Семейство
Попугаевые
Род
Белобрюхие попугаи
 

ВНЕШНИЙ ВИД

Короткохвостые попугаи с длиной тела до 24 см и весом до 170 гр. Окраска крыльев, спины и хвоста травянисто-зеленая, грудь и брюхо белые. Шея, лоб и затылок от желтого до рыжевато-коричневого. Окологлазничное кольцо розовато-белое. Глаза красно-коричневые, лапы розово-серые. Клюв мощный, телесного цвета. Молодые особи окрашены несколько иначе — на рыжем участке головы перья темные, на белом животе вкрапления желтых перьев, лапы более серые, радужка более темная. Интересным фактом является то, что под ультрафиолетовым освещением оперение головы и затылка этих попугаев светится. Половой диморфизм не выражен.

 

Продолжительность жизни 25 — 40 лет.

 

АРЕАЛ ОБИТАНИЯ И ЖИЗНЬ В ПРИРОДЕ

Обитает на северо-востоке Бразилии, в Боливии, Перу и Эквадоре. Вид достаточно распространен в охраняемых районах. Вид насчитывает 3 подвида, отличающихся элементами окраски. Предпочитают тропические леса, часто держатся у воды. Обычно держаться крон деревьев. Встречаются в небольших стаях до 30 особей, иногда в компании с другими видами попугаев.

 

Питаются, в основном, семенами, фруктами и ягодами. Иногда повреждают сельскохозяйственные угодья.

 

РАЗМНОЖЕНИЕ

Гнездовой сезон начинается в январе. Гнездятся в дуплах, в кладке обычно 2 — 4 яйца. Инкубационный период 25 дней, кладку насиживает только самка. Самец на некоторое время может подменять ее. В возрасте 10 недель птенцы становятся самостоятельными и покидают гнездо. Родители некоторое время подкармливают их.

понравилось? поделись в соц. сетях

Оценка 0 из 5
0 из 5 звёзд (основано на 0 отзывах)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

18 − один =

Adblock
detector