Лабрадор: уход

Редакция WikiPet.ru
 
Уход за лабрадором не слишком сложный, однако есть специфика, которую необходимо учитывать.
 
У лабрадора должно быть свое место, оборудованное лежанкой. Лежанку можно соорудить из небольшого мягкого, но прочного коврика, который легко чистится и хорошо защищает от сквозняков.
Необходимо ежедневно приводить в порядок место собаки, протирать влажной тряпкой пол и чистить подстилку. Раз в неделю рекомендуется мыть пол с применением моющего и дезинфицирующего средства, а подстилку стирать. В период линьки уборку рекомендуется проводить дважды в день.
 
Миска также должна содержаться в чистоте.
 
Если лабрадор живет в вольере, его площадь должна составлять не меньше 5 – 7 кв. м, обязательные элементы – крыша и деревянный пол.
Важен уход за шерстью лабрадора. Питомца нужно ежедневно чистить, удаляя пыль, перхоть, грязь и отмершую шерсть. Эта процедура является для собаки хорошей профилактикой кожных заболеваний, а также стимулирует кровообращение и обмен веществ.
 
Уход за лабрадором включает водные процедуры. Купать лабрадора желательно 1 раз в 1 – 2 месяца. Шампунь не должен высушивать кожу и шерстный покров. Хорошая альтернатива купанию – втирание в шерсть сухого шампуня.
 
Необходимо регулярно мыть и осматривать лапы питомца. Во время прогулок подушечки лап часто травмируются. Даже если подушечки не повреждены, но между пальцами застряли инородные предметы, они могут при движении повредить мягкие ткани. Если острые щепки или кусочки проволоки запутались в шерсти и их невозможно извлечь с помощью расчески, выстригите их ножницами.
 
1 – 3 раза в месяц чистите собаке зубы зубной пастой без сильного запаха и резкого вкуса. После окончания чистки зубы тщательно протираются марлевым тампоном или мягкой бумажной салфеткой. Нельзя позволять животному глотать зубную пасту.
 
В ушах лабрадоров постоянно скапливаются сера и грязь, поэтому их нужно регулярно чистить. Если в ушах появились темные выделения с неприятным запахом, собака часто трясет головой и трет лапами уши, нужно как можно быстрее обратиться к ветеринару.
 
В уходе за лабрадором важен правильный выгул. Лабрадор – существо активное, поэтому прогулки должны быть длительными (2 – 3 часа), не менее двух прогулок в день. На прогулках нужно предоставить четвероногому другу возможность вдоволь набегаться, напрыгаться, взобраться на горку. От вас потребуется хорошая физическая форма.

понравилось? поделись в соц. сетях

Оценка 3.7 из 5
3.7 из 5 звёзд (основано на 3 отзывах)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

5 × два =

Adblock
detector