Почему собака ложится на спину

Екатерина Кастрицкая, психолог, специалист по анималотерапии, консультант по поведению и благополучию животных

Порой собака при общении с владельцем падает на спину. Почему собака ложится на спину? О чем говорит эта поза?

Собака лежит на спине фото
Фото: pixabay.com

Как всегда при интерпретации языка тела собаки, необходимо учитывать не только один изолированный сигнал, но и контекст ситуации, а также позу и мимику собаки в целом. Как правило, собака демонстрирует позу «лежа на спине» в 3 ситуациях:

  1. Во время сна или отдыха. Если собака спит на спине, значит, она чувствует себя комфортно и безопасно.
  2. Собака падает на спину, когда хочет внимания и ласки. В этом случае поза питомца в целом расслабленная, взгляд мягкий, уши расслаблены, хвост не поджат.
  3. Собака показывает подчинение и пытается блокировать агрессию со стороны человека. В этом случае тело собаки напряжено, рот закрыт, губы растянуты (хотя некоторые владельцы думают, что собака «улыбается», это не так), хвост поджат или робко виляет, собака отводит взгляд, могут быть видны белки глаз. Некоторые собаки еще и пускают струйку мочи в этот момент. Это означает, что вы слишком сильно давите на собаку, она откровенно боится вас, и вам стоит пересмотреть стиль взаимоотношений с питомцем.

Если вы хотите лучше понимать свою собаку и научиться воспитывать и дрессировать ее гуманными методами, приглашаем воспользоваться нашими видеокурсами.

понравилось? поделись в соц. сетях

Оценка 5 из 5
5 из 5 звёзд (основано на 10 отзывах)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

пять × один =

Adblock
detector