Барн хант: что это?

Редакция WikiPet.ru

Барн хант (дословный перевод «охота в амбаре») – это новый вид кинологического спорта. Однако он становится все более популярным. Что такое барн хант и как им занимаются?

Барн хант охота в амбаре фото
Фото: wikimedia.org

Изобрели этот вид кинологического спорта в США. Барн хант – это условная охота на крысу. Грызуны сидят в клетках в амбаре, а собака должна обнаружить его, преодолев лабиринт из тюков сена. Лабиринт включает норы, горки, мостики и туннели. Побеждает тот, кто быстрее соперников отыщет всех спрятанных крыс.

Важное условие этого вида спорта – забота о благополучии крыс. Грызунов специально обучают, приучают к собакам и часто дают возможность отдохнуть, чтобы зверьки не страдали от дистресса. В клетке обязательно стоит поилка. Помимо этого, клетка не дает собаке возможности нанести крысе физический ущерб.

К тому же, попытки схватить крысу лишают собаку очков. Ее задача – лишь обнаружить «жертву».

Участвовать в барн ханте могут самые разные собаки старше 6 месяцев, вне зависимости от породы. Однако не допускают к соревнованиям абсолютно слепых или глухих собак. Также есть ограничение по размеру: диаметр туннеля равен приблизительно 45 см, следовательно, собака не должна в нем застрять.

Необходимые качества, которые требуются от собаки – сообразительность, послушание и в то же время способность принимать самостоятельные решения. Не последнюю роль играет обоняние и охотничий инстинкт.

понравилось? поделись в соц. сетях

Оценка 1.2 из 5
1.2 из 5 звёзд (основано на 23 отзывах)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

одиннадцать + 20 =

Adblock
detector