Животные помогают владельцам общаться с другими людьми

Екатерина Кастрицкая, психолог, специалист по анималотерапии, консультант по поведению и благополучию животных

Некоторым владельцам вполне достаточно общения с питомцами. Однако исследователи пришли к выводу, что животные помогают хозяевам общаться и с другими людьми. Как же они это делают?

Человек и собака на закате фото
Фото: pxfuel.com

Ученые задумались над этим вопросом и провели ряд исследований.

Hunt, Hart и Gomulkiewicz (1992) изучили роль маленьких животных (кроликов и черепах) в общении незнакомых людей в парке. Обнаружилось, что присутствия питомцев было достаточно, чтобы с их владельцами заговаривали незнакомые дети и взрослые. Никаких усилий прилагать не нужно было.

В похожем этнографическом исследовании Robins, Sanders и Cahill (1991) изучали динамику общения владельцев собак в парке. Авторы пришли к выводу, что собаки расширяют сферу знакомств своих хозяев, способствуют позитивному общению ранее незнакомых людей и помогают формировать доверительные отношения. Также собаки помогают выстраивать дружеские связи.

Одно из объяснений заключается в том, что люди испытывают интерес к тем, с кем имеется какое-либо сходство. Логично предположить, что даже люди разных национальностей, уровня образования, социально-экономического статуса могут найти общий язык в «животном» вопросе и полагаться друг на друга.

Источник: «Здоровое удовольствие от их общества: животные-компаньоны и благополучие людей», Karen Allen, кафедра медицины, Государственный университет Нью-Йорка в Буффало

понравилось? поделись в соц. сетях

Оценка 5 из 5
5 из 5 звёзд (основано на 1 отзыве)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

1 × четыре =

Adblock
detector