Обогащенная среда для кошки: лекарство от скуки

Екатерина Кастрицкая, психолог, специалист по анималотерапии, консультант по поведению и благополучию животных

Обогащенная среда для кошки помогает мурлыке не заскучать, а значит, предотвратит множество проблем поведения. Что же должна включать обогащенная среда для кошки, чтобы ваша любимица не скучала?

Серая кошка играет фото
Фото: pixaby

Разумеется, у кошки должны быть игрушки. Причем игрушки необходимо регулярно менять, так как для этих животных важна новизна. Можно, например, прятать часть игрушек и время от времени (допустим, раз в неделю) производить ротацию: прятать часть доступных и доставать из закромов спрятанные.

Многие игрушки сделаны в форме мышек или других мелких животных и кажутся владельцам привлекательными, однако на деле совершенно не эффективны для охотничьих игр, которые так важны для кошек. Так что качество игрушки намного важнее, чем внешний вид. Лучшие игрушки – те, которые движутся, имеют разную текстуру и имитируют характеристики жертвы (Hall и Bradshaw, 1998).

Большинство кошек предпочитает играть в одиночку или с владельцем, нежели с другими кошками (Podberscek et al., 1991), так что места в доме должно быть достаточно, чтобы любое животное могло играть, не потревожив других кошек.

Также кошки обожают исследовать новое, поэтому обязательно предоставляйте им такую возможность. Например, время от времени приносите коробки, большие бумажные пакеты и другие безопасные объекты, которые кошка может внимательно изучить.

понравилось? поделись в соц. сетях

Оценка 4 из 5
4 из 5 звёзд (основано на 4 отзывах)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

пять × пять =

Adblock
detector