Собаки помогают женщинам справляться с жизненными трудностями

Екатерина Кастрицкая, психолог, специалист по анималотерапии, консультант по поведению и благополучию животных

В телевизионной рекламе ресторана фаст-фуд молодой человек с энтузиазмом выкрикивал: «Перемены – к лучшему!» В то же время на другом канале (на этот раз в передаче об отелях из уст семейной пары среднего возраста) прозвучало: «Лучший сюрприз – это отсутствие сюрпризов».

Женщина и собака играют зимой на пляже фото
Фото: pixabay.com

Хотя рекламные ролики подразумевали развлечения, все это актуально и для реалий повседневности. Понятно, что в жизни бывают времена, когда мы согласны, что изменения действительно к лучшему, и времена, когда мы отчаянно пытаемся сохранить стабильность и предсказуемость.

Зачастую мы не можем контролировать события, вызывающие изменения. Однако выбор способов справляться с этими изменениями влияет на конечный результат.

Последние несколько десятилетий психологи изучали, как наше социальное окружение помогает нам пережить стресс. И если мы интересуемся взаимоотношениями человека и животных, закономерен вопрос: могут ли животные помочь нам справиться с изменениями? Спойлер: могут.

Женщины и собаки: от угрозы к возможностям

Многие изменения в жизни негативны и, значит, несут в себе угрозу (например, смерть супруга, болезнь, потеря работы и т.п.) Другие могли бы быть восприняты как позитивные или, по меньшей мере, имеющие потенциал для развития (замужество, карьерный рост, рождение ребенка, переезд и т.д.) Важно то, как человек воспринимает ситуацию, то есть рассматривает ли он ее как угрозу или возможность для развития. Наш организм (в частности, частота сердцебиения или уровень кровяного давления) реагирует в соответствии с нашим восприятием.

В исследованиях участвовали женщины, называвшие свою работу сильно стрессовой. Это были представители помогающих профессий: медсестры, преподаватели, врачи, ветеринары, дантисты и т.п. Очень интересной оказалась реакция, связанная с присутствием собаки или лучшего друга.

В ходе эксперимента этих женщин просили решить сложную математическую задачу. Условия были разными: в одиночестве (присутствовал только экспериментатор), в присутствии друга или в присутствии собаки. Удивительно, но на присутствие друзей люди реагировали как на угрозу. А собак воспринимали как поддержку. И справлялись с задачей в присутствии собаки гораздо лучше, нежели в одиночестве или в компании друга.

Конечно, в реальной жизни мы редко решаем математические задачи на публике. Так могут ли результаты эксперимента рассказать что-то о том, как мы справляемся с переменами или кризисами? Ответ на этот вопрос пытались получить в ходе расширенного интервью. Например, когда женщин просили описать, как, по их мнению, собаки влияют на их жизнь, все участники отмечали позитивное влияние животных.

Наиболее острой была реакция женщин, овдовевших в течение года, предшествовавшего эксперименту. Все эти дамы, безусловно, были разными. Однако каждая говорила о том, что, хотя высоко ценила усилия семьи и друзей, направленные на то, чтобы ее утешить, в действительности она хотела остаться наедине с собакой, особенно сразу после трагического события. Частично это объяснялось тем, что собака объединяла их с мужьями. Но важнее было ощущение, что в присутствии собаки не надо «держать лицо» (и эту способность никто не оценивает) и соблюдать условности.

Эти женщины говорили, что собаки обладают всеми качествами лучших друзей (умение слушать, физический контакт, эмпатия), при этом у них нет присущих людям недостатков.

Все участницы эксперимента отметили, что на похоронах, где присутствие собаки было неприемлемо, они смогли продержаться, думая о собаке и положив в карман принадлежащую питомцу вещь (собачью игрушку, ошейник и т.п.)

Безмерно удивляет, что совершенно разные люди в похожей ситуации вели себя почти одинаково. Это заставляет думать по-новому о социальной поддержке. Возможно, определенные ситуации требуют специфической помощи. И животные могут предоставить уникальную поддержку, которую не могут предоставить другие люди.

Некоторые другие участницы экспериментов рассказывали, как собаки помогали им пережить развод, конфликты с сослуживцами или болезни.

Все время повторялись рассказы о том, что в ситуации стресса женщины представляли своих собак – и проблема казалась не такой ужасной, а трудности – преодолимыми.

Важно отметить, что все дамы в этом исследовании говорили, что любят собак. Разумеется, сложно ожидать подобных рассуждений от людей, которые терпеть не могут животных.

Тем не менее, можно смело говорить о том, что животные могут помочь нам превратить угрожающую ситуацию в возможности для развития. Воспоминания о собаках так же, как и присутствие животного, превращают некомфортную, угрожающую ситуацию в контролируемую и развивающую.

Исследование Karen Allen, PhD, Университет Буффало, Нью-Йорк

понравилось? поделись в соц. сетях

Оценка 5 из 5
5 из 5 звёзд (основано на 8 отзывах)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

пять × пять =

Другие статьи по теме

Adblock
detector