Выпускать ли кошку на улицу?

Екатерина Кастрицкая, психолог, специалист по анималотерапии, консультант по поведению животных

 

Выпускать ли кошку на улицу – не такой уж невинный вопрос, как может показаться на первый взгляд. Это основополагающий момент для безопасности и здоровья вашей мурлыки. 

 

Выпускать ли кошку на улицу фото

На фото: кошка на улице

 

Гулять или не гулять кошке самой по себе?

Много лет назад вопрос «выпускать ли кошку на улицу» решался однозначно: кошки, в основном, были «рабочими» созданиями, охотниками на грызунов. Они ловили в амбарах мышей и крыс, спали там же и лишь время от времени им перепадали объедки с хозяйского стола.

Впрочем, в белорусских деревнях кошки до сих пор ведут похожий образ жизни. Эти зверьки, даже если их и пускают иногда в дом, могут выходить на улицу когда заблагорассудится. Считается, что они способны о себе позаботиться.

Однако современные реалии заставляют ученых (а следом за ними и ответственных владельцев) принимать решение о том, что кошке все же лучше оставаться дома.

 

Кошки на улице фото

На фото: кошки на улице

 

Почему же не стоит выпускать кошку на улицу?

Во-первых, тревогу бьют экологи, присваивая кошкам титул «угрозы для биоразнообразия». Дело в том, что наши домашние «тигры» остались весьма успешными хищниками, которые охотятся не только для удовлетворения голода, но и для удовольствия. В Беларуси не проводилось исследований, сколько птиц и мелких животных гибнет от когтей и зубов кошек, но в других странах такие исследования проводятся, и результаты удручают. Например, в США счет идет на десятки миллиардов жертв (птиц и животных) в год, а в Германии подсчитали, что кошки убивают в год около 200 миллионов птиц.

 

Кошка охотится фото

 

Во-вторых, самовыгул опасен для самих наших любимцев. Список угроз для гуляющей «самой по себе» кошке постоянно расширяется. Вот лишь некоторые из них:

  1. Транспорт.
  2. Другие животные и возможные конфликты с ними.
  3. Заражение инфекционными заболеваниями от грызунов.
  4. Риск заражения бешенством.
  5. Неумение слезть с дерева.
  6. Отравление ядом, пищевыми отходами или химическими веществами, пестицидами.
  7. Похищение (особенно если речь о породистом животном).
  8. Риск не найти дорогу домой.
  9. Заражение паразитами.
  10. Жестокость со стороны людей.

Это не говоря уже о риске спаривания с бродячими котами для нестерилизованных кошек и последующая головная боль для владельца по пристройству «незапланированного» потомства (более жестокие варианты решения проблемы обсуждать не хочется).

 

Ветеринары и специалисты по благополучию животных советуют выпускать кошку на улицу лишь в том случае, если вы можете предоставить ей безопасное место для выгула – к примеру, огороженный со всех сторон дворик, причем с таким забором, который кошка не преодолеет.

 

А если желание выбраться на прогулку с кошкой велико, вы можете приучить ее к шлейке и водить на поводке.

 

Кошка гуляет на поводке фотоНа фото: кошка гуляет на поводке

Вам также может быть интересно:
Кошка на природе: правила безопасности

Неутомимые охотники
Жизненное пространство кошки

 

понравилось? поделись в соц. сетях

Оценка 5 из 5
5 из 5 звёзд (основано на 6 отзывах)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

10 + восемнадцать =

Adblock
detector