Содержание хорька в домашних условиях

Редакция Wikipet.ru

Для содержания хорька в домашних условиях важно помнить, что это хищники, успешные охотники на грызунов и птиц. И условия содержания хорькам нужны соответствующие. 

Содержание хорька в домашних условиях фото

Что учесть при содержании хорька в домашних условиях

Прежде всего, хвалебные отзывы о простоте содержания хорьков в домашних условиях воспринимайте с изрядной долей скептицизма. Хорек — это не собака и не кошка, он никогда не будет удобным питомцем и не откажется от повадок хищника.

К тому же, хорьки — чрезвычайно умные создания. Содержать их интересно, но это качество может создать и сложности.

Прежде чем заводить хорька, подумайте, где он будет жить и будет ли у него возможность свободно передвигаться.

Подумайте о безопасности. Хорьки любят залезать в норы, поэтому разнообразные щели между стеной и мебелью и другие укромные уголки для них чрезвычайно притягательны. Зверек может забраться туда, не суметь выбраться и пострадать, а то и погибнуть.

Обязательно плотно закрывайте двери и окна — хорек способен просочиться даже в узкую щель, а антимоскитная сетка не в силах его остановить.

Хорьки весьма активны и подвижны, так что при содержании хорька в домашних условиях подумайте, где зверек сможет бегать свободно. Но при этом хорек вполне способен попробовать на зуб вещи, которые вы считаете не слишком подходящими для этого —например, обувь или мебель.

 

Кстати, комнатные растения в одном помещении с хорьком не выживают.

И лучше не пускать хорька на кухню — там он легко может пораниться или вскочить на горящую плиту.

Хорьки довольно чистоплотны, их можно приучить к лотку, однако учитывайте, что они обладают специфическим запахом.

Содержание хорька в домашних условиях фото

 

Клетка для содержания хорька в домашних условиях

Многие владельцы, не в силах обеспечить хорьку безопасную среду обитания, предпочитают держать зверьков в клетках. Но размеры клетки должны быть достаточными, чтобы хорек мог бегать: 1 квадратный метр — это минимум.

Клетку необходимо оборудовать:

  • Домиком
  • Мисками для еды и воды
  • Лотком.

Домик для хорька должен быть похож на нору, чтобы хорек мог спрятаться, если пожелает. Замечательно, если получится оборудовать там лабиринт. Но при этом размеры должны быть достаточными, чтобы хорек легко разворачивался.

Даже если клетка достаточно просторная, при содержании хорька в домашних условиях у него должна быть возможность ежедневно совершать «променад» по комнате — хотя бы 2 часа в день.

Хорьки — очень общительные животные, которые обожают игры и взаимодействие с другими живыми существами. И если у вас нет возможности уделять питомцу достаточно времени, лучше взять пару зверьков. Недостаток внимания и движения может привести к болезни хорька.

Содержание хорька в домашних условиях фото

 

понравилось? поделись в соц. сетях

Оценка 0 из 5
0 из 5 звёзд (основано на 0 отзывах)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

11 + семь =

Adblock
detector