Собаки и кошки защищают от аллергии

Редакция WikiPet.ru

 

Многие люди боятся заводить собак и кошек (особенно в семьи с детьми) из-за возможности развития аллергии. Однако ученые доказали, что подобные опасения не имеют под собой оснований.

Собаки и кошки защитят от аллергии фото

Наши лучшие друзья собаки и кошки способны защитить нас от аллергии

Университет Цинциннати, например, провел исследование, в ходе которого было доказано, что младенцы в семьях, где живет несколько собак или кошек, страдают респираторными заболеваниями и аллергиями гораздо реже, чем их сверстники, живущие в семьях без четвероногих друзей.

Любопытно, но семьи, где жила всего одна кошка или собака, по частоте аллергий и респираторных заболеваний приближались к семьям без домашних животных.

С чем же связан этот феномен? Ученые пришли к выводу, что высокое содержание эндотоксинов в доме оказывает на младенцев благотворное влияние. Эндотоксины — это естественные патогены (к примеру, бактерии), которые присутствуют в выделениях кишечника кошек и собак.

Впрочем, то, что именно благодаря эндотоксинам стимулируется иммунная система человека, пока лишь гипотеза. Но, хотя точные причины явления непонятны, это все же повод задуматься: стоит ли отказываться от четвероногих друзей из-за боязни возникновения аллергии?

понравилось? поделись в соц. сетях

Оценка 0 из 5
0 из 5 звёзд (основано на 0 отзывах)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

четыре + семнадцать =

Adblock
detector