Когда начинать дрессировать щенка

Редакция WikiPet.ru

Многие владельцы, особенно начинающие, обзаведясь питомцем, задаются множеством вопросов. Один из них: «Когда начинать дрессировать щенка?»

Маленький щенок и руки человека фото
Фото: pxfuel.com

Чтобы ответить на этот вопрос, важно понимать, как развивается щенок.

С 3 до 16 – 20 недель у щенка наиболее чувствительная память. Это значит, что в этот период малышу необходимо изучить как можно больше людей, животных и ситуаций. По сути, это время, которое определит всю дальнейшую жизнь собаки.

А значит, логично, что именно этот возраст – ответ на вопрос «Когда начинать дрессировать щенка?»

Помните, что дрессировка – это не просто обучение командам. Вы помогаете щенку лучше понять людей. Малыш начинает понимать, когда его хвалят (и за что), учится различать слова и жесты, привязывается к человеку.

Не забывайте, что дрессировка щенка проходит исключительно в игре. И практически любой запрет можно заменить командой, которая учит малыша, что ему ДЕЛАТЬ в том или ином случае. Например, вместо того, чтобы прыгать на вернувшегося домой хозяина, можно сесть – и получить море внимания и вкусные лакомства.

Не бойтесь начинать дрессировку щенка с первого дня. Если вы все делаете правильно, в игре, вы не лишите его детства. Зато разнообразите жизнь щенка и лучше узнаете, что он любит, а что не очень, чего боится, а к чему тянется. И разовьете его способность мыслить.

Учитывайте, что игровое поведение развивается у щенка в 3 – 12 недель. И если этот период пропустить, в дальнейшем вам будет довольно сложно разыграть собаку. А игра очень важна в дрессировке собаки любого возраста.

понравилось? поделись в соц. сетях

Оценка 5 из 5
5 из 5 звёзд (основано на 3 отзывах)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

19 − 13 =

Adblock
detector