Странная собака Рекс

Редакция WikiPet.ru

Рекс – пожалуй, самая странная собака из всех, которых я знала (а их, уж поверьте, совсем немало!). Необычного в нем много: туманное происхождение, странные привычки, само появление… И есть еще одна вещь, отличающая этого пса от других. Почти всегда можно сказать о звере, везучий он или нет. О Рексе я такого сказать не могу. Не знаю, счастливчик он или фатальный неудачник. Почему? Судите сами… 

Собака смотрит в объектив

Впервые я увидела Рекса задолго до того, как он появился на конюшне. И встреча наша тоже была какой-то странной. В тот день мы с моим конем Рыжулиным ходили на озеро. Когда возвращались назад, дорогу перебежала странная собака. Странная – потому что меня как-то сразу напугал ее вид. Сгорбленная спина, хвост практически прижался к животу, опущенная голова и совершенно затравленный взгляд. А вместо ошейника – тюковая бечевка, длинный конец которой волочился по земле. От этого зрелища стало не по себе, и я окликнула пса в надежде хотя бы снять с него веревку, однако тот шарахнулся в сторону и скрылся в переулке. Догнать его не удалось, но встречу я не забыла. Но когда он однажды появился на конюшне – сразу узнала.

Собака скачет по траве фото

К моменту нашей второй встречи он не изменился, только волочащийся кусок бечевки куда-то исчез, правда, на шее веревка осталась. А так – все тот же поджатый хвост и дикий взгляд. Пес копошился возле бочки для мусора в надежде найти что-нибудь съестное. Я достала из кармана сушку и бросила ему. Собака метнулась в сторону, потом крадучись подобралась к подачке и проглотила. Следующая сушка упала уже ближе, потом еще, еще и еще… В конце концов он согласился взять угощение из рук, правда, очень осторожно, был весь напряжен и, ухватив добычу, тут же отпрыгнул в сторону.

— Ладно, — сказала я. – Если ты такой голодный, подожди тут.

Мне показалось, или пес действительно в ответ слегка вильнул хвостом? Во всяком случае, когда я вынесла творог, припасенный для котов, он все еще сидел возле домика, выжидательно глядя на дверь. А когда предложила подойти, он (и на этот раз мне точно не показалось!) вдруг радостно взвизгнул, завилял хвостом и подбежал. А подкрепившись, лизнул руку и как-то моментально преобразился.

Собаки греют друг друга фото

Вся диковатость исчезла за одно мгновение. Передо мной была собака, даже почти еще щенок, веселый, добродушный и необычайно ласковый. Он, как котенок, начал тереться об руки, падать на спину, подставляя для почесушек грудь и живот, лизаться… В общем, мне уже стало казаться, что та совершенно дикая собака, которая находилась тут несколько минут назад, существовала лишь в моем воображении. Это было настолько странное и неожиданное превращение, что я даже немного растерялась. Тем более что пес явно не собирался никуда уходить…

В тот же день он помогал показывать лошадей ветеринару, а позже отправился с нами на прогулку. Так пес нашел себе пристанище. Решимость, с которой он определил, что вот именно здесь будет его дом, поражала. И он своего добился…

Собака грызет палку фото

Я про себя назывла его «недоделанным хаском». Терзали меня смутные подозрения насчет того, что кто-то из представителей славного семейства северных лаек рядом все же пробегал. Потому что массивная голова, толстые лапы, хвост, кольцом лежащий на спине, и характерная маска на морде выгодно отличали его от обычных деревенских Шариков. И еще я почти уверена, что был он домашним, даже «диванным». Потому что в домике все время старался пристроиться на кресле и постоянно требовал общения. Как-то от нечего делать решила я научить нашу неразлучную троицу конюшенных собак основным командам. И неожиданно выяснилось, что для Рекса эта наука не нова, и не только сидеть по команде он умеет, но и лапу дает вполне себе профессионально. Тем загадочнее повороты его судьбы. Как эта собака, почти щенок еще, попала в деревню в таком состоянии? Почему, если видно, что он был заласкан и любим, его, тем не менее, никто не искал?

Собака в шалаше фото

А еще более странно, что пес неожиданно нашел приют у… конюхов! Тех самых, которых до полусмерти боялись 2 другие собаки, тех, которым было абсолютно плевать на благополучие лошадей. Рекс почему-то пришелся им по душе, они даже начали его подкармливать и пригрелии в своей комнатушке. Собственно, имя «Рекс» ему придумали тоже они, и они же нацепили на пса широкий ошейник защитного цвета, который, надо признать, придавал этому товарищу дополнительный шарм. Чем он их покорил – загадка. Но – факт налицо.

О судьбе Рекса до попадания на конюшню мы так ничего и не узнали. Собаки, увы, рассказать ничего не могут. Но говорить, что после появления там беды оставили его, — значило бы погрешить против истины. Потому что Рекс постоянно находил себе приключения. И, к сожалению, далеко не безобидные…

Собака на песке фото

Для начала он где-то отравился. Надо сказать, достаточно качественно. Но поскольку этот этап его жизни прошел без моего участия благодаря очередной командировке, ситуацию я знаю только из рассказов других владельцев лошадей. И в ответ на вопросы на тот момент слышала, что пес «плохо себя чувствовал, его чем-то обкололи, но собаке уже лучше».

Как потом оказалось, ему было не просто очень плохо. Рекс вполне серьезно собирался умереть, и почти преуспел в этом, если бы не вмешательство людей, которые буквально вытащили его с того света. Так что то, что застала я, действительно было уже лучше. Но без подготовки увидеть ЭТО оказалось тяжело. Он выжил, да. Но мало того, что от пса остались лишь кожа да кости (без всякого переносного смысла), он еще и ослеп.

Оба глаза были покрыты белесой пленкой. Рекс принюхивался, ходил кругами, даже еду найти не мог, пока ее практически не запихивали ему в рот, пытался играть, но натыкался на людей и предметы, а однажды едва не попал под копыта. И это было жутко.

Ветеринар, которому я дозвонилась, сказал жестко и однозначно: собака – не жилец. Если бы речь шла о домашнем любимце, которому гарантированно обеспечат лечение и уход, наблюдение врачей, тогда можно было бы побороться. Но практически бездомная собака, полностью слепая – это приговор. «Он же просто умрет с голоду, подумай сама! Как он еду будет добывать?!» Потом все-таки сказал: ну, попробуйте задувать в глаза порошок глюкозы. «Это сахарная пудра, что ли?» — уточнила я. «Ну да, она самая. Хуже точно не будет…» Терять действительно было, в общем, нечего. И на следующий день в конюшню поехала сахарная пудра.

Рекс процедуру воспринял достаточно благосклонно. И уже вечером заметили, что, вроде как, пленка на глазах собаки стала немного прозрачнее. А через день обнаружилось, что один глаз уже совсем хорош, а на втором осталось помутнение, но «совсем чуть-чуть». А еще днем позже появились новые рецепты лечения. Рексу капали в глаза антибиотик, кололи всякую лечебную дрянь… И пес выздоровел. Совсем. Ему снова повезло…

Впрочем, радость по поводу его благополучия была недолгой. Ничего не случалось с ним, наверное, месяц. А потом…

Собаки вызвались проводить меня до электрички. Рекс вырвался вперед, весело прыгая по обочине, как вдруг обгонявшая нас машина вильнула в сторону и… глухой удар, Рекс отлетает в сторону, переворачивается и остается неподвижно лежать. Подбежав, вижу, что он жив. Даже пытается встать, но задние ноги подкашиваются, и Рекс неловко падает на бок. «Сломан позвоночник,» — с ужасом думаю я, ощупывая собаку дрожащими руками.

Дотащив его до домика, дозваниваюсь кому-нибудь, кто может помочь. Рекс даже не скулит: просто лежит и смотрит в одну точку невидящими глазами. А я в очередной раз пытаюсь определить, целы ли кости, и каждый раз прихожу к разным выводам.

Когда собаку осмотрели, выяснилось, что переломов нет, но слизистые бледные, значит, скорее всего, есть внутреннее кровотечение.

Лечится Рекс мужественно. Причем, молодец, не только уколы, но даже капельницу на следующий день переносит без сопротивления. А через несколько дней он (ура!) начал есть.

И пес снова выздоравливает! Причем рекордными темпами. Через два дня он удирает от уколов, а на третий день пытается на трех ногах пойти с нами гулять. А еще через пару недель ведет себя как ни в чем не бывало. К слову, это происшествие отнюдь не вселило в него страх перед машинами и дорогой. Зато я зареклась позволять собакам провожать меня даже до маршрутки.

Долгое время у Рекса все было хорошо. А потом он… пропал. Так же неожиданно, как и появился. Во время поисков говорили, что видели его в компании людей, которых он радостно сопровождал. Хочется надеяться, что ему в этот раз окончательно повезло встретить своих людей. И лимит испытаний, выпавших на его долю, закончился.

понравилось? поделись в соц. сетях

Оценка 0 из 5
0 из 5 звёзд (основано на 0 отзывах)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

1 × один =

Adblock
detector