Характер боксера

Редакция Wikipet.ru

 

Особенности характера боксера

Не стоит забывать, что боксеры – служебные собаки. Вначале их предки охотились на крупного зверя, потом – работали в армии и полиции. Все это нашло отражение в характере боксера. И хотя первоначальная агрессия в ходе селекции исчезла, способности к охране и защите у этих собак в крови. Нападать без повода они, разумеется, не станут, но к незнакомцам могут проявить настороженность. Впрочем, чаще всего, если их не провоцировать, боксеры – дружелюбные и спокойные собаки.

Собака породы боксер фотоНа фото: собака породы боксер

Боксеры любят учиться, но важно найти к ним правильный подход. Иначе они способны потерять к занятиям интерес и отправиться по своим делам. А то и проявить упрямство, даже показать зубы.

Представители породы сами выбирают себе хозяина. И если вам повезло стать для боксера своим, вы получите замечательного друга и компаньона.

Взрослеют боксеры поздно (годам к трем), а живости и игривости не теряют до глубокой старости. Иногда их называют клоунами, настолько забавно и смешно ведут они себя в кругу «своих».

В квартире боксер спокоен, но на улице любит порезвиться. Энергия требует выхода, поэтому постарайтесь обеспечить длительные активные прогулки – с беготней и апортировкой. Если этого не сделать, пес сам найдет, куда реализовать излишек энергии, но вы можете не прийти в восторг от его изобретательности.

Кстати, если боксер гуляет в вашем огороженном дворе, убедитесь, что забор достаточно высок. Иначе питомец вполне может его перепрыгнуть.

Летом необходимо следить, чтобы собака не перегревалась. Строение морды таково, что она может «заработать» тепловой удар.

Боксеры преданны, недостаток общения воспринимают плохо.

Представители породы не прочь затеять драку с соплеменниками. Учитывайте это, отправляясь на прогулку. Если уж схватка произошла, боксер не сдается. Он уперт и почти не чувствителен к боли. Впрочем, современные боксеры скорее стремятся к состязаниям, а не к битве до последней капли крови.

Правильно воспитанный боксер наделен бесстрашием, чуткостью, быстрой реакцией и очень хорошо управляется. Он не относится к классу рафинированных интеллигентов. Пролетарское происхождение дает о себе знать: представителя породы отличают некоторая грубоватость и прямота. Однако своеобразного обаяния боксер не лишен. 

 

Характер боксера по отношению к детям

Благодаря удивительному сочетанию веселого нрава и уравновешенности, боксер способен легко найти общий язык с ребенком и даже освоить профессию няни. Эта собака любит детей и с удовольствием участвует в их играх и шалостях, сопровождает на прогулках и при необходимости отдаст за них жизнь.

Но все это справедливо только для питомца, на которого не пожалели времени и сил. Чтобы боксер стал другом для вашего чада, его нужно воспитывать и обучать.

В любом случае, не стоит оставлять маленького ребенка и боксера без присмотра.

Также вам придется научить детей правилам общения с собакой. Не позволяйте им беспокоить питомца, когда он ест или спит. Собаку нельзя преследовать, если она решила уединиться и уходит. И, конечно, ни в коем случае не бить. Объясните, что собака – не игрушка, а полноценный член семьи, со своими правами и потребностями.

понравилось? поделись в соц. сетях

Оценка 5 из 5
5 из 5 звёзд (основано на 1 отзыве)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

двенадцать + два =

Adblock
detector