Что нужно собакам в приютах

Екатерина Кастрицкая, психолог, специалист по анималотерапии, консультант по поведению и благополучию животных

Собаки, живущие в приютах, все же остаются собаками и имеют те же потребности, что и другие представители вида. Что же нужно собакам в приютах?

Щенок подлезает под перекладину фото крупным планом
Фото: pixabay.com

Собаки оказываются в приюте по разным причинам. Одних оставляют бывшие владельцы, другие попадаю туда с улицы. Какие бы обстоятельства ни привели собаку в приют, ей необходимо нормальное качество жизни. Ведь если собака живет в ненормальных условиях, она не может вести себя нормально, у нее формируются «плохие привычки», а значит, шансы найти новую семью уменьшаются.

Базовые потребности собак изложены в рамках концепции 5 свобод, однако не все приюты в состоянии обеспечить даже этот необходимый минимум. И если с кормлением чаще всего ситуация более-менее благополучная, то большинство остальных потребностей, увы, остается неудовлетворенным. По крайней мере, это касается большинства приютов на постсоветском пространстве.

Так, например, во многих приютах собаки живут в обедненной среде и не имеют возможности общаться с одним и тем же человеком наедине достаточное количество времени. С собаками также необходимо гулять минимум 2 часа в день, причем за пределами приюта, чтобы они получили достаточное количество новых впечатлений и имели возможность вести себя как собаки, то есть проявляли нормальное видотипичное поведение. С собаками необходимо заниматься, обучать их – гуманными методами.

Слишком большое количество собак не всегда позволяет обеспечить обитателям приюта комфортные условия жизни, они теснятся на весьма ограниченном пространстве, и персонал или волонтеры часто не в состоянии заметить, хорошо ли чувствует себя то или иное животное, и вовремя оказать помощь.

Если собака проявляет проблемное поведение, с этим нужно грамотно работать. А во всех ли приютах есть достаточно квалифицированные люди?

К сожалению, все еще распространено мнение, что стоит забрать собаку, например, с улицы в приют, и в ее жизни сразу все наладится. Увы, чаще всего это далеко не так.

понравилось? поделись в соц. сетях

Оценка 5 из 5
5 из 5 звёзд (основано на 10 отзывах)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

16 + 2 =

Adblock
detector