Бирманская

Редакция WikiPet.ru

Бирманские кошки имеют древнее происхождение. Когда-то они были священными в Мьянме (тогда Бирма) и считались божественными созданиями.

Бирманская кошка фото

На фото: бирманская кошка

Бирманские кошки крупные, круглая мордочка придает им трогательный вид. Котята рождаются светлыми, и только позже появляются характерные отметины. Глаза бирманских кошек голубые.

Бирманские кошки смышленые, в меру активные, послушные и привязчивые. Они хорошо ладят с другими животными и детьми. Однако в одиночестве бирманские кошки могут затосковать, так что слишком занятому человеку, проводящему все время на работе, мало подходят.

История породы бирманская кошка

Легенда гласит, что тысячи лет назад в Бирме был построен прекрасный храм в честь одной из богинь. Но однажды разбойники убили жреца храма, и тело его долгое время лежало перед золотой статуей богини с сапфировыми глазами. Белая кошка Зинх, питомица жреца, села на тело убитого хозяина и стала неотрывно смотреть на богиню. Исходящий от золотой статуи свет придал шерсти кошки кремовый оттенок, глаза стали голубыми, а ноги – коричневыми… Подробнее…

Описание бирманской кошки

Бирманская кошка крупная, тело мускулистое, мощное, слегка вытянутое, немного приземистое. Ноги короткие, сильные. Лапы очень крупные, округлые, пальцы плотно сжаты. Подушечки лап розовые. Длина хвоста средняя. Хвост хорошо опушен, в особенности на конце… Подробнее…

Характер бирманской кошки

Основные черты характера бирманской кошки: мягкость, отличные способности к адаптации к самым разным условиям, великолепная обучаемость, безграничная преданность владельцу. Бирманские кошки очень человекоориентированные. Когда хозяина нет дома, они тоскуют… Подробнее…

Уход за бирманской кошкой

Уход за бирманской кошкой имеет ряд особенностей, которые необходимо учитывать. Чтобы шерсть бирманской кошки оставалась красивой, ее необходимо тщательно расчесывать минимум 2 – 3 раза в неделю… Подробнее…

Рейтинг

Активность
Потребность в общении
Дружелюбие к детям
Лояльность  к другим питомцам
Голосистось
Легкость в уходе
Информация о породе

ПроисхождениеМьянма (ран. Бирма)
Группа по шерстиДлинношерстная
Продолжительность жизниОколо 18 лет
ОсобенностиПлохо переносят одиночество
Вес5 — 6 кг
Кому подходитДля любой семьи

понравилось? поделись в соц. сетях

Оценка 5 из 5
5 из 5 звёзд (основано на 1 отзыве)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

один × 5 =

Adblock
detector