Красногрудый длиннокрылый попугай (Poicephalus rufiventris)

Редакция WikiPet.ru

 

Красногрудый длиннокрылый попугайНа фото: красногрудый длиннокрылый попугай (Poicephalus rufiventris)

Отряд

Попугаеобразные

Семейство

Попугаевые

Род

Длиннокрылые попугаи

 

Внешний вид красногрудого длиннокрылого попугая

Красногрудый длиннокрылый попугай – это короткохвостый средний попугай с длиной тела около 22 см и весом д 145 гр. Самец и самка красногрудого длиннокрылого попугая имеют разные окрасы. Самец окрашен в серо-коричневый цвет спереди, с вкраплением оранжевого и коричневого на голове и груди. Нижняя часть груди, брюхо и область под крыльями окрашены в оранжевый цвет. Надхвостье, подхвостье и бедра зеленые. Спина бирюзовая. Хвостовые перья с синим оттенком. Клюв довольно мощный серо-чёрного цвета. Окологлазничное кольцо лишено перьев и окрашено в серо-коричневый цвет. Глаза оранжево-красные. Самки окрашены более бледно. Вся грудь окрашена в серо-коричневый, переходящий в зеленоватый на брюхе и под крыльями. Надховостье также зеленое. Синего цвета в окрасе самок нет.
Продолжительность жизни красногрудого длиннокрылого попугая при надлежащем уходе составляет 20 – 25 лет.
 

Ареал обитания и жизнь в природе красногрудого длиннокрылого попугая

Красногрудый длиннокрылый попугай обитает в Сомали, северной и восточной Эфиопии до юга до северо-востока Танзании. Обитает на высоте 800 — 2000 метров над уровнем моря в полузасушливых регионах, в сухих кустарниковых зонах и акациевых степях. Избегает густой растительности.
В рационе различные виды семян, финики, фрукты, посещают плантации кукурузы.
Обычно встречаются парами или семейными небольшими стаями по 3 — 4 особи. Держатся вблизи воды, часто прилетают на водопой.
два Красногрудых длиннокрылых попугая

Размножение красногрудого длиннокрылого попугая

Гнездовой период в Танзании приходится на март-октябрь, в Эфиопии начинается в мае. Иногда гнездятся колониально, на расстоянии 100 — 200 м друг от друга. Гнездятся в дуплах и полостях деревьев. В кладке обычно 3 яйца. Самка насиживает кладку 24 — 26 дней. Птенцы покидают гнездо в возрасте 10 недель. Еще некоторое время птенцы держатся рядом с родителями, а те их подкармливают.

 

понравилось? поделись в соц. сетях

Оценка 0 из 5
0 из 5 звёзд (основано на 0 отзывах)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

три × 1 =

Adblock
detector