Как живет кот, который не может видеть?

Редакция WikiPet.ru

Нашего кота зовут Микки. Ему ориентировочно 9 месяцев. Дети нашли его на дороге 17 октября и оставили на лестничной площадке. Мне позвонила приятельница, попросила о помощи. Прислала фотографии: животное было в ужасном состоянии. Я поняла, что срочно нужно оказать помощь. Так Микки стал моим подопечным. Кота сразу пристроили на передержку. А в декабре я забрала его к себе.

кошка, домашнее животноеНа фото: кот Микки и его хозяйка, Дарья Талыко

Ваш кот особенный. Как отсутствие зрения сказывается на его жизни?

Он очень отличается от других котов даже по характеру. Первоначально очень жалеешь это крохотное существо из-за слепоты. Но после понимаешь, что кот живет совершенно полноценной жизнью, и чувство жалости отступает. Микки запрыгивает куда хочет, задирает собаку, портит мебель покруче любого кота.

Отсутствие зрения компенсируется другими органами чувств?

Когда он у меня появился, меня волновало много вопросов: куда лоток поставить, как он с дивана сползает, а как запрыгивает? У меня паника была. А Микки тем временем довольно быстро освоился. Потом уже и на ёлку залазить начал.

кошка, домашнее животноеНа фото: кот Микки

Какие у кота привычки?

Мики очень любит блины воровать, оладьи. Он слушает, что ему говорят, но любит сделать назло. Очень любит воду: купаться, сидеть на ванне, голову засунуть под струю крана. Иногда спит в раковине. Также у него присутствуют собачьи повадки. У Микки есть свой домик, но спит он в собачьем. Играет с собачьими игрушками и ворует их.

Как ваша собака и кот ладят друг с другом?

Когда мы принесли кота, моя собака, конечно, была в шоке. Она очень ревнивая. Теперь пытается обходить кота стороной: Микки ее донимает. Бывают, конечно, милые моменты, когда они спят вместе, могут облизаться, но Микки, как правило, ее задирает.

кошка, домашнее животноеНа фото: кот Микки

Ваша жизнь изменилась с появлением кота? И повлияло ли это на то, чем вы сейчас занимаетесь?

Взгляды на жизнь поменялись точно. Другие коты стали нравиться. Хочется спасать таких вот, необычных.

На данный момент я курирую 2 «стихийника», помогаю пожилым людям. Постоянно около 20 подопечных. Началось всё с того, что я просто подкармливала котов, а потом поняла, что нужно делать больше. И вот у меня уже 20 подопечных.

 

Расскажите о том, как вы нашли клона Микки в Америке?

Я подписана на несколько слепых котов в инстаграме. Своему также завела аккаунт. Это больше было для моральной поддержки. И вот инстаграм начал предлагать публикации, и я наткнулась на того кота. Сначала подумала, что кто-то скопировал фотографии и это наш кот: даже интерьер похож был! Но, если приглядеться, то видно, что у того кота и мимика другая, он чуть старше. Вот так тоже бывает.

кошка, домашнее животноеНа фото: кот Микки

 

Дарья выражает благодарность всем, кто помогал в спасении Микки как финансово, так и поддержкой. «Без помощи людей я бы не справилась».

понравилось? поделись в соц. сетях

Оценка 0 из 5
0 из 5 звёзд (основано на 0 отзывах)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

два × 5 =

Adblock
detector