Мопс: характер

Редакция WikiPet.ru

 

Особенности характера мопса

Мопс – довольно удобный декоративный питомец. По характеру мопсы привязчивы и легко ладят с детьми. Представители породы довольно независимы, но при этом бесконечно добры и преданны хозяевам. Умные, сообразительные, спокойные и рассудительные собаки.

Мопс мордочка фотоНа фото: мопс

Характеру мопса присуща неудержимая смелость, как чихуахуа и некоторым другим мелким собачкам, считающим, что нападение – лучший вид защиты. Посторонних очень не любят, впрочем, ненужной агрессивности не проявляют. Могут охранять квартиру – по крайней мере, предупредят о приближении чужаков.

В силу особенностей характера мопсы отлично подойдут как молодым семьям, так и пожилым людям. Станут эти собаки хорошим верным партнером для одиноких людей.

Представителей породы удобно содержать в городских квартирах. Они отлично ведут себя даже на маленькой жилплощади.

Мопс с удовольствием станет в вашем доме второй и даже третьей собакой. Он прекрасно уживается со всеми четвероногими и двуногими обитателями квартиры, при этом ничего и никого не боится, ничто не лишает его чувства уверенности в себе.

Мопсы имеют обыкновение «накапливаться». Порой заводчики не в силах отдать в чужие руки забавных головастиков и очень часто оставляют себе щенка, а то и двух, тем более что собачки небольшие – не объедят.

Эти собаки, как обезьянки, используют лапы почти как руки. Если пес с длинной мордой «попросит» вкусный кусочек движением головы, то мопс протянет к кусочку ручку-лапку. Игрушку из-под шкафа он достанет «руками», почти без попыток просунуть туда крупную голову. А уж если мопсу захотелось преодолеть закрытую дверь, вы услышите нескончаемую барабанную дробь, выбиваемую лапами по косяку.

 

Характер мопса подкупает жизнерадостностью и неугомонностью, удивительной подвижностью. Песик всегда готов к забавам, прогулкам, с радостью участвуют во всех семейных делах, поможет мыть пол или почитать книгу. Его плутоватое личико не может оставить равнодушным никого.

Представители породы часто храпят, эту особенность стоит учитывать.

Мопсы умеют лаять с закрытой пастью. Лежит себе мягким ковриком, посапывает, и вдруг раздается «тявк», напоминающее одновременно «хрюк».

Как правило, хлопот с мопсами немного, а вот удовольствия – хоть отбавляй.

Мопс бежит по песку фотоНа фото: собака породы мопс

Характер мопса по отношению к детям

Мопсы – прекрасные няньки и компаньоны для детей. Представители породы обожают человеческих малышей, ведь у них много общего. Мопс полагает, что дети – это люди «его размера».

Если в семье появился ребенок – значит, питомец возьмет на себя роль няньки. Песик очень внимательно следит за вашим чадом и никогда его не обидит. А неприятные ласки малыша будет сносить молча, как будто понимая, что ребенок не хочет его обидеть. Мопс всегда сообщит, если ваше дитя заплачет.

Дети просто в восторге от такой собаки в доме. Мопс будет с удовольствием играть роль плюшевой игрушки, однако, не теряя чувства собственного достоинства. Грубости он не допустит. Если настанет ситуация, когда мопс поймет, что ребенок заигрался, он спокойно прекратит игру и отправится в другую сторону. Ваша задача – научить детей, чтобы они не преследовали собаку и позволили ей удалиться.

И все же не стоит оставлять мопса и маленького ребенка наедине без присмотра.

понравилось? поделись в соц. сетях

Оценка 4.9 из 5
4.9 из 5 звёзд (основано на 12 отзывах)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

13 − 4 =

Adblock
detector