Кошка бобтейл: описание

Редакция WikiPet.ru

 

Японский бобтейл — кошка среднего размера, гармонично сложенная и стройная.

Японский бобтейл длинношерстный фото

На фото: кошка породы японский бобтейл

Тело кошки породы бобтейл продолговатое, по всей длине имеет одинаковую ширину, мускулистое и крепкое, но при этом не приземистое и не слишком крупное.

Плечи кошки породы японский бобтейл широкие, а спина и поясница имеют небольшую выпуклость.

Ноги стройные, длинные, причем задние ноги длиннее передних, слегка согнуты в состоянии покоя.

Отличительная особенность в описании кошки породы бобтейл – хвост: он короткий (5 — 7,5 см), держится вертикально. Шерсть на хвосте топорщится во все стороны, маскируя небольшую изогнутость, а на кончике – своеобразный помпончик.

Если бобтейла скрестить с обычной кошкой, котята рождаются с нормальными хвостами. Только чистопородное скрещивание дает возможность сохранять особенность этой породы кошек.

Голова японского бобтейла — в форме равностороннего треугольника. Морда широкая, скулы высокие, нос широкий и длинный. Уши высоко поставленные, средние по величине. Глаза большие, овальные, широко поставленные и раскосые. Взгляд внимательный и настороженный.

Шерсть кошек породы бобтейл японский средняя по длине, шелковистая, очень мягкая, практически без подшерстка, не сваливается, практически не линяет. Шерсть на теле и хвосте длиннее и гуще. На ушах, морде и лапах шерсть японского бобтейла короче. Желателен «воротник», «кисточки» (опушка) на ушах кошек породы бобтейл и между подушечками лап.

Окрас кошек породы японский бобтейл может быть практически любым, за исключением сиреневой однотонной, шоколадной и колор-пойнт. Причудливость и яркость окраса высоко ценятся. Трехцветный окрас встречается исключительно у самок.

понравилось? поделись в соц. сетях

Оценка 0 из 5
0 из 5 звёзд (основано на 0 отзывах)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

девятнадцать + пятнадцать =

Adblock
detector