Пять свобод собаки

Екатерина Кастрицкая, психолог, специалист по анималотерапии, консультант по поведению животных

Думаю, никто не станет спорить с тем, что собака не может вести себя нормально в ненормальных условиях. Соответственно, чтобы питомец вел себя нормально, нужно обеспечить ему эти условия. Но беда в том, что у всех разные представления о том, что же нужно собакам.

Счастливая собака фотоНа фото: пять свобод собаки — залог ее счастья

Тем временем, уже разработана международная концепция благополучия животных – так называемые 5 свобод. Это не какой-то недостижимый рай, а всего лишь необходимый минимум. Но если этот минимум не обеспечить, собака будет вести себя «плохо».

 

Что же входит в 5 свобод собак?

 

Свобода от голода и жажды

Собаку, как вы наверняка догадываетесь, нужно кормить. Причем каждый день. Причем (взрослую собаку) 2 раза в день. А щенка – еще чаще, в зависимости от возраста.

Корм должен подходить вашей собаке. И количество еды должно быть достаточным, но не чрезмерным. В постоянном доступе у собаки должна быть чистая свежая вода.

Свобода от дискомфорта

У собаки в доме должно быть свое место, где она при желании может уединиться и быть уверенной, что ее никто не побеспокоит. Место должно располагаться не на проходе, не на сквозняке и быть комфортным само по себе. Амуниция должна быть подогнанной под конкретную собаку и гуманной. 

Свобода от травм и болезней

Разумеется, если собака заболела – это совершенно не означает, что вы – плохой хозяин. Но хороший хозяин отличается от не очень хорошего тем, что вовремя заметит ухудшение самочувствия собаки и предоставит ей необходимое лечение.

Также не забывайте вовремя проводить профилактические мероприятия (вакцинация, глистогонное и т.п.)

Свобода от травм и болезней собаки фото

На фото: свобода от травм и болезней предполагает, что собаке нужно предоставлять своевременное и грамотное лечение

Свобода для осуществления видотипичного поведения

Собаке нужно позволить быть собакой, а не кошкой, украшением интерьера или плюшевой игрушкой.

Для собаки нормально исследовать новые места, изучать запахи и общаться с другими собаками (разумеется, если она не проявляет к ним агрессии). Если же собака агрессивна к сородичам, с этим имеет смысл работать.

Кстати, лай – тоже нормальное поведение, если, например, собака лает на звонок в дверь. Можно приучить ее, например, успокаиваться по команде, но это дополнительная опция, которая не входит в базовую комплектацию.

Чтобы собака могла почувствовать себя собакой, с ней необходимо гулять. С любой собакой, независимо от размера, и не меньше 2 часов в день. Давая ей возможность исследовать мир.

Свобода от горя и страданий

Собака не должна страдать от скуки или чрезмерного стресса. Задача владельца – обеспечить подходящий для вашего питомца баланс между предсказуемостью и разнообразием впечатлений. Сильный крен и в сторону скуки, и в сторону перегрузки выльется в проблемы поведения.

С собакой нужно заниматься, но занятия должны быть ей интересны и методы обучения должны быть гуманными.

Собака должна иметь возможность играть: как с хозяином, так и самостоятельно – с игрушками. Сейчас имеется большое разнообразие игрушек, которые можно предложить питомцу. Кстати, игрушки можно сделать и самому.

Игра с собакой фото

На фото: свобода от горя и страданий подразумевает обязательные игры с собакой

Еще раз подчеркну: пять свобод – это не какие-то заоблачные условия. Это необходимый минимум, и задача хозяина – обеспечить его.

Как связаны проблемы поведения и нарушения пяти свобод собаки?

Пять свобод напрямую влияют на поведение собаки. 

Неправильное и/или нерегулярное кормление собаки приводит к проблемам со здоровьем. К тому же, если не соблюдается баланс потребляемой энергии и физической нагрузки и всплеск энергии происходит, когда собака остается дома одна, не удивляйтесь, что она громит квартиру.

Если, например, не лечить язву или гастрит либо у собаки нехватка микроэлементов, она может грызть вещи дома или глотать несъедобные предметы.

Если у собаки нет своего места или оно расположено неудобно, собака будет проявлять нервозность.

Если недостаточно гулять с собакой, не позволять ей общаться с другими собаками или оставлять в одиночестве надолго, при этом не давая игрушек или лакомств, которые можно грызть, лизать или рвать, собака найдет себе развлечения самостоятельно.

Нарушение 5 свобод ведет к проблемам поведения собаки фото

На фото: нарушение пяти свобод часто приводит к проблемному поведению собаки

Если владелец запугивает собаку, его возвращение вызывает двойственные чувства. Собака все больше нервничает, возбуждается, бегает и хватает вещи.

Если использовать негуманную амуницию и неэффективные наказания, собака живет с ощущением, что мир непредсказуем и опасен и становится нервной и агрессивной. 

Однако если обеспечить собаке 5 свобод, многие поведенческие проблемы решаются как бы «сами собой», без дополнительных усилий с вашей стороны. Удивительно, но факт.

понравилось? поделись в соц. сетях

Оценка 4.1 из 5
4.1 из 5 звёзд (основано на 52 отзывах)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

7 − 5 =

Adblock
detector