Кастрация кота

Анна Лисненко, ветеринар, кинолог

 

Что такое кастрация кота?

Кастрация кота – это плановая операция по удалению семенников хирургическим путем, вследствие чего происходит прекращение репродуктивной функции и выработки мужских половых гормонов. Другими словами, в результате кастрации кот полностью теряет способность к размножению.

Кастрация кота фото

Фото:img3.goodfon.ru

Кастрация кота: плюсы и минусы

Многие владельцы, прежде чем принять решение, тщательно взвешивают все «за» и «против» кастрации кота. Чтобы помочь вам сориентироваться, мы предлагаем рассмотреть плюсы и минусы кастрации кота.

 

Плюсы кастрации кота

  • Главный плюс кастрации кота – полное и окончательное устранение половых инстинктов и охоты.
  • Коты перестают метить территорию.
  • В большинстве случаев после кастрации коты становятся более покладистыми и спокойными.

 

Минусы кастрации кота

  • Повышается склонность к ожирению
  • Увеличивается риск развития мочекаменной болезни.

 

Кастрация кота на дому

Некоторые владельцы интересуются, можно ли провести кастрацию кота на дому. Многие клиники предлагают подобную услугу с выездом врача на дом. Кастрация кота – довольно простая операция, так что ее можно осуществить в домашних условиях. Однако риски все же существуют – например, наркоз, так что любые операционные вмешательства лучше проводить в клинике.

Кастрация кота фото

Фото:pinterest.ru

Как кастрируют котов

Многие владельцы, прежде чем решиться на операцию, хотели бы знать, как кастрируют котов.

Как происходит кастрация котов? Кастрация кота проводится под общим наркозом.

Перед операцией по кастрации кота обязательно проводится осмотр животного, включающий измерение температуры, визуальную оценку внешнего состояния, пульс, частоту дыхания, прослушивание сердцебиения, оценка цвета слизистых оболочек.

Следующий этап операции по кастрации кота – премедикация – введение препаратов, которые помогаю легче перенести операцию и наркоз.

После премедикации кота вводят в наркоз.

После этого происходит непосредственно сама операция по кастрации кота. Существует несколько способов кастрации кота, но самый распространенный – это удаление семенников.

Операция по кастрации кота может проводиться закрытым и открытым способом. Различия в том, что при открытом способе разрезают общевлагалищную оболочку и удаляют семенники, а при закрытом ее не разрезают. Открытый способ позволяет перевязать канатик на анатомический узел без шовного материала, закрытый не позволяет использовать анатомический узел, только наложение лигатуры.

Этот способ кастрации кота является оптимальным, однако существуют и другие способы.

Например, иногда применяется химический метод кастрации котов. Этот метод кастрации котов делится на несколько видов: облучение, воздействие радиации но половые органы самца, а также медикаментозная кастрация кота: в организм животного инъекционным путем или в виде таблеток вводят препараты на основе мегестролацетата.  

Владельцев интересует вопрос, сколько длится кастрация кота. В среднем кастрация кота длится около 20 минут.

Сколько стоит кастрация кота

Многие владельцы спрашивают, сколько стоит кастрация кота.

В Беларуси стоимости кастрации кота составляет 40 – 50 рублей.

В России кастрация кота стоит 1500 – 2500 рублей.

Фото:pxhere.com

В каком возрасте кастрировать кота

Еще один распространенный вопрос: «В каком возрасте кастрировать кота?»

На вопрос, когда лучше кастрировать кота (возраст), ветеринары сейчас чаще всего отвечают, что оптимальный возраст для кастрации кота – 6 месяцев. Операцию по кастрации кота не стоит проводить раньше по ряду причин:

  • Физиологически организм формируется к 6 месяцам, несмотря на то, что полное формирование наступает к 1 году.
  • При более ранней кастрации уретра кота не сформирована и это может привести к мочекаменной болезни.

Многих также интересует вопрос «До какого возраста можно кастрировать кота?» Часто ветеринары говорят, что кота можно кастрировать до 7 лет. Если кот старше, кастрация возможна, однако перед операцией необходимо тщательно проверить состояние его здоровья и сдать дополнительные анализы. Наркоз – серьезное испытание для кошек, и если молодой кот переносит операцию довольно легко, то чем кот старше, тем выше риск осложнений.

Перед тем, как кастрировать кота старше 7 лет, необходимо проверить, как функционирует его печень, почки, легкие и сердца, сделать полный анализ мочи и крови, а также иммунограмму, убедиться, что нет серьезных вялотекущих болезней. Кот должен быть привит.

 

Подготовка кота к кастрации

Ответственные владельцы волнуются о том, как подготовить кота к кастрации. Все не так сложно. Кастрация кота – это простая операция, которая не требует специальной сложной подготовки. Единственная подготовка кота к кастрации – голодная диета в течение 12 часов. Воду можно оставить.

 

Сколько коты отходят от наркоза после кастрации

То, как коты отходят от наркоза после кастрации, зависит от многих факторов, главным образом, это возраст и физиологическое состояние животного.  Возраст играет большую роль: чем старше кот, тем длительнее период выхода из наркоза.

Сколько коты отходят от наркоза после кастрации? Обычно действие препарата длится от 2 до 12 часов. В течение суток препарат полностью выводится из организма. Холеричные коты быстрее выходят из наркоза после кастрации.

В некоторых случаях коты после кастрации в течении первых двух дней может не хотеть есть, но важно, чтобы при этом кот пил воду. Насильно кормить его не нужно.

Важные признаки состояния кота после кастрации, при которых сразу нужно обратиться к ветеринару:

  • Если ваш пушистик лежит неподвижно более 7 часов, не реагирует на раздражители и не пытается вставать.
  • Если вы заметили учащенное дыхание и сердцебиение, сердечный ритм сбит, дыхание поверхностное, прерывистое, неравномерное.
  • Кот не ходит в туалет по-маленькому или при попытке к мочеиспусканию нервничает и кричит.

Во всех этих случая необходимо незамедлительно обратиться к врачу!

Сколько кот отходит от кастрации

Популярный вопрос: как долго кот отходит от кастрации?

В нормальное состояние кот после кастрации приходит на 4 – 5 сутки, раны заживают полностью на 10 – 14 день.

Фото:pxhere.com

Кот после кастрации

Естественно, что каждого владельца интересует, что же происходит с котом после кастрации.

 

Как ведет себя кот после кастрации

После кастрации кот может вести себя не совсем обычно. Особенности поведения кота после кастрации следующие:

  • В первые 5 – 6 часов после кастрации кот ведет себя не спокойно. Животное может мяукать (признак того, что отходит от наркоза). В этот период важно обеспечить спокойную обстановку и дать питомцу поспать.
  • На 4 – 5 сутки после кастрации кота наблюдается резкое изменение поведения, может быть шок. Это состояния пройдет.
  • На 7 – 10 день после кастрации поведение кота приходит в норму, и он начинает вести себя как обычно.

Важно обращать внимание на поведение кота после кастрации. Любое настораживающее вас поведение необходимо воспринимать как повод обратиться к ветеринару.

 

Как кормить кота после кастрации

Владельцы спрашивают, как и чем кормить кота после кастрации, а также когда можно кормить кота после кастрации, а также почему кот не ест после кастрации.

Если кот не ест первые двое суток после кастрации, это нормально. Если кот отказывается от еды более 3 – 4 суток после кастрации, необходимо обратиться к ветеринару.

Как и чем кормить кота после кастрации, если все же аппетит сохранился? Лучше некоторое время кормить кота мягкой пищей. Хорошо подойдут паштеты для котов, предназначенные для кормления в послеоперационный период. В первые дни после кастрации важно не перекармливать кота. Кормить лучше чаще, но маленькими порциями, чтобы не спровоцировать рвоту и запоры.

Еще один популярный вопрос: почему коты толстеют после кастрации? Важно помнить, что после кастрации у кота меняется обмен веществ – он замедляется. В большинстве случаев коты после кастрации становятся более спокойными, уровень активности снижается, увеличивается время сна и аппетит, а подвижность, наоборот, снижается. И на этом фоне повышается риск ожирения. А ожирение, в свою очередь, отражается на здоровье: на фоне ожирения может развиться диабет, сердечная и почечная недостаточность, проблемы с печенью. Поэтому так важно внимательно следить за кормлением и сбалансированностью рациона кота после кастрации.

 

Кот метит после кастрации

Многие владельцы интересуются, метит ли кот после кастрации, и что делать, если после кастрации кот все же метит.

Если операцию провести в раннем возрасте, то однозначный ответ: кастрированный кот метить не будет. Однако бывают случаи, когда кот продолжает метить в доме после кастрации.

Иногда это связано с тем, что времени после кастрации кота прошло недостаточно, чтобы успел измениться гормональный фон.

Если операции подвергся более взрослое животное, то кот может продолжать метить после кастрации. В этом случае кастрированный кот метит не на фоне гормонов, а в результате сформированной вредной привычки.

Если взрослый кот успел спариться с кошкой, половые гормоны начинают вырабатывать не только семенники, но и надпочечники, а также гипофиз. А если в доме живут и другие коты, кастрированный кот может продолжить метить.

Если кастрированный кот метит, есть также вероятность, что операция была проведена неправильно: например, кот – крипторх, и врач недобросовестно отнесся к операции либо по неопытности не удалил яичко, которое не опущено в мошонку. 

Также кот после кастрации может продолжать ходить в туалет мимо лотка из–за развития мочекаменной болезни, и в этом случае владельцы путают нарушения функционирования мочеполовой системы и проблемы с мочеиспусканием с процессом мечения.

 

Что делать, если кот метит после кастрации? 

В первую очередь, обратитесь к ветеринару, который выяснит, связаны ли причины со здоровьем, и если да, порекомендует способы лечения.

Если причина того, что кот метит  после кастрации, связана с поведенческими проблемами, нужно определить причину и работать с ней. Возможно, понадобится обратиться к зоопсихологу, который вам поможет.

 

Уход за котом после кастрации

Кастрация кота – это все же операция, пусть и довольно простая. Следовательно, коту в первые дни после кастрации необходим послеоперационный уход.

Минимум в течение часа после кастрации кот должен оставаться под наблюдением врача. Это позволит убедиться, что он нормально отойдет от наркоза и не будет осложнений в виде остановки дыхания или сердца.

В первые дни после кастрации кота держите поблизости телефон ветеринара, чтобы, если возникнут осложнения, как можно скорее обратиться за помощью.

Перевозить кота после кастрации нужно в специальной переноске. На дно постелите теплую пеленку, которая будет впитывать влагу. Сверху укройте кота другой пеленкой и, если есть возможность, положите рядом грелку (со стороны спины, так как если положить ее близко к месту разреза, это может привести к кровотечению). Лучше не перевозить кота после кастрации на общественном транспорте – это станет источником дополнительного стресса.

Уход за котом в первые дни после кастрации дома крайне важен. Уложите питомца на теплую подстилку, подложите грелку. Кот должен находиться вдали от сквозняков. Рядом поставьте мисочку с водой.

Первые 8 – 16 часов после кастрации кота обращайте внимание на его сердцебиение и частоту дыхания.

В первые часы после наркоза температура тела кота может снижаться – это нормально. Если же температура кота не нормализуется через 24 часа, это повод бить тревогу.

Важная часть ухода за котом после кастрации – обработка послеоперационной раны. Каждый день осматривайте область паха и швы, чтобы не было кровотечений. 1 – 2 раза в день обрабатывайте шов перекисью водорода и смазывайте зеленкой. Улучшает заживление мазь «Левомеколь».

Вылизывание раны после кастрации может привести к расхождению шва, так что лучше надеть на кота послеоперационный воротник.

Иногда, особенно в теплое время года, ветеринар назначает коту после кастрации курс антибиотиков (до 5 дней).

Если вам кажется, что кот после кастрации ведет себя ненормально или плохо себя чувствует, как можно скорее обратитесь к ветеринару! Лучше лишний раз перестраховаться.

Кот после кастрации фото

Фото:pinterest.ru

Сколько носить воротник после кастрации кота

Воротник после кастрации коту необходимо носить до полного заживления послеоперационных ран.

 

Можно ли давать таблетки коту вместо кастрации?

Все таблетки оказывают губительное воздействие на организм, губительно влияют на внутренние органы и вызывают риск развития онкологии. Так что лучше не давать коту таблетки вместо кастрации.

 

Возможна ли кастрация кота без удаления яичек?

Существуют методы кастрации кота, при которых яички остаются. Однако кастрация кота без удаления яичек целесообразна только для выставочных животных.

 

Почему кастрированный кот лезет на кошку?

Если кастрированный кот лезет на кошку, вероятнее всего, это просто проявление доминантности.

 

понравилось? поделись в соц. сетях

Оценка 0 из 5
0 из 5 звёзд (основано на 0 отзывах)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

пять × четыре =

Adblock
detector