Здоровье венгерской выжлы

Редакция WikiPet.ru

 

Как правило, здоровье венгерской выжлы не вызывает обеспокоенности у владельца, так как иммунная система крепкая и собаки достаточно выносливы. Венгерские выжлы зачастую живут 14 – 15 лет и ни разу не болеют за это время. Генетические заболевания встречаются нечасто.

Венгерская выжла сидит на песке фото

На фото: венгерская выжла

 

Тем не менее, есть болезни, к которым венгерские выжлы предрасположены больше, чем к другим.

  1. Дисплазия тазобедренных суставов. Она может иметь разную степень выраженности – от хромоты до полной обездвиженности собаки. Чтобы вовремя выявить заболевание, можно сделать рентгеновский снимок и проконсультироваться у специалиста. Носители заболевания не должны допускаться в разведение.
  2. Пищевая аллергия.
  3. Отит, который связан с длинными висячими ушами венгерской выжлы. Профилактика – правильный уход за собакой, а точнее — регулярная чистка ушей (2 раза в неделю) с помощью специальных средств, которые продаются в ветаптеках.
  4. Заворот желудка. Если у венгерской выжлы случился заворот желудка, немедленно обратитесь к ветеринару. Профилактика – правильное кормление собаки (например, венгерскую выжлу не рекомендуется кормить перед погулкой и физическими упражнениями).
  5. Сосудистая гемофилия – наследственная болезнь венгерских выжл, которая характеризуется несвертываемостью крови. Чтобы не столкнуться с этой угрозой для здоровья венгерской выжлы, выбирайте щенка из проверенного питомника, где заводчики ответственно относятся к здоровью производителей.
  6. Эпилепсия – еще одна угроза для здоровья венгерской выжлы. Совет тот же, что и в предыдущем случае: выбирать питомник, где к разведению не допускают собак с подобными заболеваниями. Наведите справки, узнайте, сколько живут собаки из данного питомника, пообщайтесь с владельцами подросших щенков, если есть такая возможность.

понравилось? поделись в соц. сетях

Оценка 5 из 5
5 из 5 звёзд (основано на 3 отзывах)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

двадцать + 8 =

Adblock
detector