Как подружить кошку с собакой?

Редакция Wikipet

«

zai4ik: неожиданно решились завести щенка, 4 мес. А у нас живет кошка уже 7 лет. Чуствует себя вездк хозяйкой и не очень рада новому жильцу. Как их можно подружить? спасибо

Доктор: Важно правильно познакомить животных. Самое главное: не пускайте их сразу в открытое «плавание» друг к другу. Сначала щенка нужно закрыть в одной комнате, кошку – в другой. Затем кошке подкладывается какая-нибудь вещь с запахом щенка, дается время привыкнуть, в какой-то степени осознать, что произошло. И здесь все индивидуально. В некоторых случаях на знакомство уходит час, день, в других же – и недели мало. Насколько своенравна Ваша кошка? Еще на этапе заочного знакомства старайтесь кошку меньше ограничивать в пространстве. Ведь само появление щенка на территории, где она сама всегда хозяйкой, это уже большой стресс для нее. А вот щенка, который только появился в доме, можно ограничить. После того, как они начинают спокойно друг на друга реагировать через дверь, можно их знакомить «вживую». Только очень аккуратно, спокойно, обязательно держа собаку на поводке. Нельзя давать щенку сразу резко и активно играть с кошкой. Первое время Вы должны всегда находиться в одной комнате с животными, чтобы их привыкание друг к другу проходило у Вас на глазах.

Прочтите наши статьи «Кошка и другие животные в одном доме«, «Как заставить кота и собаку стать друзьями?» — они помогут Вам быстрее разобраться с ситуацией и подружить кошку с собакой.»

понравилось? поделись в соц. сетях

Оценка 0 из 5
0 из 5 звёзд (основано на 0 отзывах)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

2 × пять =

Adblock
detector