Девятая жизнь чихуахуа Тито

Редакция WikiPet.ru

Встреча с псом Тито 4 месяца назад стала для Кристины Хелфер настоящим потрясением, хоть и до этого сотруднице одного из нью-йоркских центров помощи животным пришлось повидать многое.

чихуа-хуа,собака,пес,домашнее животное

фото: thedodo.com

Шестнадцатилетний чихуахуа был слеп. Он трудно дышал, хрипел и не мог двигать задними лапами, а на спине у него росла пораженная инфекцией опухоль. Собака попала в приют в Нью-Йорке после того, как его хозяин сильно заболел, а родственники не смогли взять Тито к себе.

фото: thedodo.com

«Это было просто ужасно, — признавалась Кристина Хелфер, работница одного из центров помощи животным, — Он постоянно кашлял и вертел головой, пытаясь найти позицию, в которой смог бы легче дышать».

собака,пес,домашнее животное,чихухуа

фото: thedodo.com

Тито находился в таком состоянии, что без помощи было никак не обойтись. Для собаки был продуман четкий план лечения. А Кристина Хелфер забрала его к себе домой, чтобы выздоровление проходило в комфортных условиях. Необходимо было восстановить больную трахею, которая не позволяла собаке правильно дышать.

фото: thedodo.com

Там-то Тито и познакомился с Фрэнком.

«Фрэнк сразу же проникся к Тито теплыми чувствами. Он все время проверял, все ли хорошо с новым другом, обнюхивал его, облизывал. Сначала я боялась, как чихуа-хуа отреагирует на другую собаку, ведь он уже немолодой и имеет проблемы со здоровьем. Однако мой страх был напрасным: Тито быстро подружился с Фрэнком», — говорила хозяйка.

собака,пес,домашнее животное,чихуа-хуа

фото: thedodo.com

Кристина взяла двухлетнего Фрэнка из приюта в прошлом году, в августе. Его нашли на свалке, истощенного, больного чесоткой. В подобном же состоянии был найден и первый питомец Кристины — питбуль по кличке Пайпер.

Фрэнк – очень тревожная собака, из-за этого возникают некоторые проблемы. Однако помощь и уход за другими ему самому очень помогают.

фото: thedodo.com

«Мы его называем Медбрат Фрэнк, — отмечает хозяйка. – Он ведет себя, как настоящий отец, хорошо ладит с другими собаками, заботится о них. Когда-то я брала на передержку щенков, и он постоянно был с ними рядом, вылизывал их. Он инстинктивно тянется к тем, кому нужна помощь».

собака,пес,домашнее животное,питомец

фото: thedodo.com

И Тито не был исключением, Фрэнк не покидал его, поддерживал. Хозяйка заметила также, что между этими двумя собаками связь намного глубже, чем была до этого с другими собаками.

собака,пес,домашнее животное,требуется помощь

фото: thedodo.com

К счастью, через несколько дней в новом доме Тито стал дышать намного легче. Совсем скоро он и вовсе излечился от проблемы с трахеей, набрался сил и достаточно просто перенес операцию по удалению опухоли.

«Это чудо! — признавалась Кристина. – Тито хорошо перенес все процедуры и больше не имеет проблем с дыханием».

Затраты на лечение и помощь Тито были полностью покрыты организацией, занимающейся спасением престарелых собак. Она оплачивает расходы по содержанию животных после их размещения в домах. А после того, как Кристина поняла, как привязались друг к другу Тито и Фрэнк, чихуа-хуа навсегда остался жить в ее доме.

собака,пес,домашнее животное

фото: thedodo.com

Хоть Тито и не видит, это не мешает ему наслаждаться жизнью. Он любит находиться на улице и греться на солнышке у бассейна. А благодаря своему верному другу Фрэнку, который носит его в специальной сумке на спине, Тито даже бывает на настоящих прогулках.

«Когда мы идем по улице, люди удивляются, охотно расспрашивают о моих собаках, о том, как их спасли».

Кроме прогулок и принятия солнечных ванн у бассейна, необычные друзья любят побаловаться вместе, с удовольствием угощаются вкусняшками.

фото: thedodo.com

«У них схожие предпочтения как в еде, так и проведении свободного времени, поэтому они так подходят друг другу, — смеется Хелфер. — Тито любит улечься Фрэнку на лапы или на голову, и так они отдыхают».

Собакам очень хорошо вместе. И хоть прошлая жизнь Тито остается загадкой, одно можно сказать точно: с новой мамой и двумя замечательными друзьями шестнадцатый год жизни Тито точно будет самым лучшим.

фото,собака,домашнее животное

фото: thedodo.com

«Мы постоянно шутим, что у Тито девять жизней, как у кошки, ведь он был в таком ужасном состоянии. Но он преодолел все трудности. А нам так нравится дарить ему счастливые моменты. Он – наша гордость!».

Источник: https://www.thedodo.com/

понравилось? поделись в соц. сетях

Оценка 0 из 5
0 из 5 звёзд (основано на 0 отзывах)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

восемнадцать − два =

Другие статьи по теме

Adblock
detector