У вашей собаки зубной камень?

Редакция Wikipet

«

{banner_rastyajka-1}

{banner_rastyajka-mob-1}

Хоть зубной камень у собак – достаточно распространенное на сегодняшний день заболевание, к его лечению и предупреждению надо относиться со всей серьезностью.

Хозяева порой не придают особого значения желтоватому налету на зубах своих любимых хвостиков. А зря! Это явление нельзя пускать на самотек, нельзя им пренебрегать. Зубной камень может привести не только к потере зубов, но и стать началом других заболеваний – таких, как например, сепсис, гастрит и даже гепатопатия.

Итак, давайте разберемся, что же это за напасть такая, зубной камень, из-за чего возникает заболевание, поддается ли лечению?

фото: wikipet.ru

Что же такое зубной камень у собак?

Прежде всего – это определенные известковые отложения на зубах. Узнать, есть ли такие образования именно у вашего четвероногого друга, — просто. Если у шейки зуба имеется налет желтого цвета, — ответ положительный. Вначале эти отложения достаточно бледные и рыхлые, потом приобретают цвет от светло-коричневого до черного, становятся плотными.

Первый тревожный маячок для хозяина – неприятный запах из пасти животного.

{banner_rastyajka-2}

{banner_rastyajka-mob-2}

Остатки пищи, соли магния и фосфора, кальций, др. элементы, бактерии – вот основа для формирования зубного камня.

Среди основных причин образования зубного камня могут быть следующие:

  • Нарушения в диете животного

  •  Неправильный обмен веществ (нарушения солевого обмена)

  •  Недопустимое количество сладостей

  •  Кислотность слюны

  •  Неправильный прикус

  •  Нарушения правил гигиены

фото: wikipet.ru

Как удалить зубной налет?

К сожалению, с этой проблемой дома справиться практически невозможно. Лечением зубного камня занимаются ветеринары. Так как при самостоятельном удалении твердого образования можно не только травмировать десну, повредить эмаль, но и занести инфекцию. Ветеринары часто сталкиваются в практике со многими осложнениями из-за стремления хозяев самим помочь своим любимцам.

Приведем некоторые из них:

  • Хроническое воспаление десны

  •  Запах изо рта

  • Интоксикация организма

Последнее же грозит гастритами, язвами, гепатопатией, другими заболеваниями. А кровотечения из десны зачастую приводят к анемии.

Поэтому самодеятельностью лучше не заниматься, а лучше – довериться профессионалам.

Зубной камень в ветеринарных клиниках удаляют с помощью специального оборудования, а в сложных запущенных случаях – под наркозом (общим). Причем опытный ветеринар удалит зубной камень полностью: как с внешней, так и с внутренней стороны, а также очистит поддесневые области.

Наш совет: не экспериментируйте!

фото: wikipet.ru

Профилактика

А вот профилактические процедуры по предупреждению возникновения зубного налета нужно проводить обязательны!

  •  Чистите зубы питомцу.

Для этого Вам, естественно, понадобятся щетка, специальные пасты и гели. Причем эту манипуляцию достаточно проводить всего 1-2 раза в неделю. Но! Приучать к этому надо с первых месяцев жизни.

  •  Следите за правильным питанием собаки.

Собаке полезно грызть яблоки, морковь, хрящи, кости… Тщательное пережевывание пищи – тоже хороший способ естественной чистки зубов.

Помните: в рационе собаки не должно быть сладкого!

Эффективна также форма порционного кормления: есть 2 раза в день для взрослой собаки достаточно. При «свободной» же кормежки собаки, «кусочничстве» происходит засорение ротовой полости животного частицами пищи. А это – идеальная среда обитания бактерий, что и приводит к развитию различных заболеваний, в том числе и образованию зубного камня.

Следите за здоровьем своих четвероногих друзей, уделяйте должное внимание уходу за ними. Помните: любую болезнь легче предупредить. Лечение же обойдется еще и гораздо дороже!

фото: wikipet.ru

{banner_rastyajka-3}

{banner_rastyajka-mob-3}

»

понравилось? поделись в соц. сетях

Оценка 0 из 5
0 из 5 звёзд (основано на 0 отзывах)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

17 − 15 =

Adblock
detector