Египетская мау: описание

Редакция WikiPet.ru

Согласно описанию, египетская мау – кошка грациозная, но при этом мускулистая и сильная.

Туловище среднего размера, немного удлиненное.

Ноги стройные, по длине пропорциональны размеру туловища. Передние ноги чуть короче задних. Лапы круглые или овальные, маленькие, пальцы плотно подобраны.

Длина хвоста средняя, хвост у основания широкий, а к концу сужается. Пороком считают хлыстообразный хвост египетской мау.

Голова округлой формы, морда клинообразная. Переход от лба к носу отмечен небольшим изгибом, однако выраженного углубления быть не должно. Уши широко расставленные, большие, немного заостренные кончики украшены кисточками.

Глаза египетской мау, согласно описанию, миндалевидные и большие, ярко-зеленого цвета. По мере взросления кошки цвет глаз меняется.

Шерсть египетской мау средней длины, густая, упругая и шелковистая.

Описание египетской мау определяет весьма оригинальный окрас кошки. Египетские мау – единственная порода кошек, пятнистый окрас которых имеет естественное происхождение. Не только на шерсти, но и на коже ярко выделяются темные пятна. Лучше, если пятна имеют круглую форму и ровные края, при этом четко прорисованы на светлом основном фоне. На лбу должен быть узор из перевернутой буквы «М». Скулы пересекают 2 темные линии. Проходящие между ушами темные линии спускаются по шее и распадаются на отдельные мелкие пятна. А на задней части туловища пятна сливаются вновь, образуя полосы. Одна из полос идет по позвоночнику и верху хвоста до самого кончика. Пятнышки на груди образуют своего рода «ожерелья» — желательно, чтобы в центре они имели разрыв. Живот украшают «пуговки» — симметричные пятнышки. Плечи могут украшать как пятна, так и полосы. Узор из полос и пятен также украшает верх задних ног и заднюю часть туловища. Задние и передние ноги покрыты полосами. На боках пятна могут быть несимметричными, однако полос там быть не должно.

Кошка египетская мау сидит фото

На фото: египетская мау. Фото: google.ru

Описание египетской мау допускает несколько вариантов окраса:

  • Серебристый с угольно-черным рисунком.
  • Бронзовый с темно-коричневым рисунком.
  • Дымчатый (угольно серый, при этом подшерсток серебристо-белый, а рисунок – угольно-черный).
  • Оловянный (серебристо-бежевый тикинг на желтовато-коричневом фоне).
  • Иногда встречаются египетские мау черного окраса. Такие котята стоят дешевле, они не могут участвовать в выставках, но в остальном ничем не отличаются от представителей породы стандартного окраса. Пятна у них тоже есть, но они почти не видны на темном фоне.

понравилось? поделись в соц. сетях

Оценка 0 из 5
0 из 5 звёзд (основано на 0 отзывах)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

17 + четыре =

Adblock
detector