У собаки шерсть дыбом

Редакция WikiPet.ru

Практически каждый владелец собаки не раз наблюдал, как у питомца шерсть встает дыбом. Что означает вздыбленная шерсть у собаки?

Фото: piqsels.com

Почему собака ставит шерсть дыбом

Как правило, люди воспринимают шерсть дыбом у собаки как признак агрессии. Но на самом деле это не совсем верно. Собака может ставить шерсть дыбом по разным причинам. Это помогает ей казаться больше.

Можно наверняка сказать, что вздыбленная шерсть – это признак возбуждения. Но возбуждение сопровождает разные эмоции, не обязательно злость. Поэтому все нужно рассматривать в контексте и учитывать ситуацию, другие сигналы тела и действия собаки.

Итак, шерсть дыбом у собаки может вставать в следующих случаях.

  1. Собака боится. Это, скорее, сигнал «Я готов к любому развитию событий и, возможно, мне придется убегать или защищаться». Как правило, поза и мимика собаки тоже указывают на страх. Лучше не приближаться к такой собаке.
  2. Собака увлечена игрой. Да, да, иногда собаки вздыбливают шерсть в игровом азарте. Как правило, если игра подразумевает «шуточные» нападения друг за друга. Чаще всего это не повод для беспокойства, но если ваш питомец склонен перевозбуждаться, стоит внимательно наблюдать за собаками, чтобы вовремя прерывать игру во избежание конфликта.
  3. Собака удивлена и заинтересована. Она, возможно, увидела что-то необычное, и пока не совсем понимает, что ей с этим необычным делать.
  4. Собака злится. Иногда вздыбленная шерсть действительно является признаком злости. В этом случае на злость указывают и другие сигналы тела. И, конечно, в такой ситуации стоит соблюдать осторожность.

Как собаке удается взыбливать шерсть?

Шерсть дыбом – это непроизвольная реакция, основанная на такой функции, как пилоэрекция. То же самое случается, когда наши руки покрываются «гусиной кожей».

Кстати, длинношерстным или жесткошерстным собакам не удается ставить шерсть дыбом. Так то, если у вас, например, жесткошерстный терьер, вы подобное у своего питомца не увидите. В этом случае стоит ориентироваться на другие сигналы тела, чтобы понять эмоции четвероногого друга.

понравилось? поделись в соц. сетях

Оценка 5 из 5
5 из 5 звёзд (основано на 3 отзывах)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

одиннадцать − 7 =

Adblock
detector