Ендайя

Редакция WikiPet.ru

Ендайя (Aratinga jandaya)

 

Отряд

Попугаеобразные

Семейство

Попугаевые

Род

Аратинги

Внешний вид аратинги ендайя

Ендайя – средний длиннохвостый попугай с длиной тела около 30 см и весом до 140 гр. Голова, грудь и брюхо от желтого переходит в оранжевый. Крылья и спина травянисто-зеленые. Хвост также зелёный, но в нем также есть желтые и синие перья. Маховые перья в крыльях синие. Самцы и самки аратинги ендайя окрашены одинаково. Клюв чёрный. Окологлазничное кольцо голое серого или белого цвета. Глаза коричневые. Лапы серые.
Продолжительность жизни аратинги ендайя при должном уходе составляет более 20 лет.

Ареал обитания и жизнь в природе аратинги ендайя

Вид аратинга ендайя обитает в северо-восточной части Бразилии. Предпочитают лиственные и влажные тропические леса, изредка могут посещать сельскохозяйственные угодья.
В рационе аратинги ендайя семена, ягоды, фрукты, иногда кукуруза, рис.
Вне сезона размножения держатся небольшими стаями до 10 — 12 особей. Могут совершать длительные перелеты на большие расстояния в поисках подходящего места обитания.

Размножение аратинги ендайя

Гнездовой период аратинги ендайя приходится на август — декабрь. Гнездятся обычно в полостях стволов деревьев на высоте не менее 15 метров над землей. В кладке обычно 3 — 6 яиц, которые насиживает самка в течении 23 — 25 дней. Птенцы аратинги ендайя покидают гнездо в возрасте 8 — 9 недель. Еще несколько недель молодые особи держатся рядом с родителями, выпрашивая еду.

Аратинга ендайя фото

На фото: аратинга ендайя. Фото: flickr.com

понравилось? поделись в соц. сетях

Оценка 0 из 5
0 из 5 звёзд (основано на 0 отзывах)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

9 + одиннадцать =

Adblock
detector