Влияет ли поводок на поведение собаки

Редакция WikiPet.ru

Когда мы водим собаку на поводке, то лучше можем ее контролировать. И, вполне естественно, большинство специалистов призывает не отпускать собаку с поводка, если вы не обучили ее безукоризненному подзыву. Но влияет ли поводок на поведение собаки, и если да, то каким образом?

Собака в шлейке на поводке оперлась передними лапами о забор фото крупным планом
Фото: piqsels.com

Прежде всего, оговоримся, что речь именно о поводке, а не о рулетке. Влияние рулетки и минусы ее использования обсуждаются часто, в том числе на нашем портале. Но сейчас – об обычном поводке.

С одной стороны, собака на поводке чувствует себя увереннее – ведь хозяин привязан к ней. А с другой стороны, она не может убежать, если ей становится некомфортно. Например, владелец заставляет ее терпеть общение с другими людьми или собаками, которых наша собака боится. И в этом случае повышается вероятность проявления агрессии, ведь сигналов дискомфорта владелец не замечает, а уйти нельзя.

Далее, чтобы минимизировать негативное влияние поводка, а получать от прогулки на поводке только плюсы, нужно убедиться в 2 вещах:

  1. Что поводок достаточно длинный (не менее 3 метров, а лучше не меньше 5).
  2. Что собака правильно приучена к хождению на поводке и не тянет его.

Если поводок короткий, собаке физически сложно его не натягивать.

Натянутый поводок опасен тем, что, во-первых, увеличивает возбуждение собаки. А значит, все эмоции, которые питомец испытывает. В том числе злость и страх.

К тому же, тянущая поводок собака в глазах сородичей демонстрирует угрозу: подается вперед с напряженным туловищем. И повышается вероятность, что встречная собака отреагирует на вашу агрессивно. А это попросту опасно.

Еще один минус поводка – некоторые владельцы в этом случае меньше обращают внимание на собаку. Идут, уткнувшись в телефон или напялив наушники, а собака болтается где-то там на другом конце поводка сама по себе. Пожалуйста, не забывайте, что прогулка – для собаки. А выяснить, кто не прав в интернете, и высказать свою точку зрения вы сможете и дома.

Значит ли это, что поводок зло? Нет, конечно! Просто нужно выбирать правильную длину поводка, грамотно обучить питомца ходить на провисшем поводке, использовать гуманную амуницию и не забывать на прогулках о существовании собаки.

понравилось? поделись в соц. сетях

Оценка 3.1 из 5
3.1 из 5 звёзд (основано на 8 отзывах)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

3 + 15 =

Adblock
detector